Трехсторонняя контактная группа потребовала от боевиков "ЛНР" не препятствовать работе миссии ОБСЕ

Трехсторонняя контактная группа потребовала от боевиков "ЛНР" не препятствовать работе миссии ОБСЕ

Трехсторонняя контактная группа (Украина - ОБСЕ - Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе призывает боевиков допустить наблюдателей ОБСЕ до пункта Троицкое, где 7 октября состоялся обстрел украинских позиций, сообщает uapress.info.

Как отметила на своей странице в социальной сети пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, бывшего президента  Леонида Кучмы Дарья Олифер, "в связи с тем, что представители отдельных районов Луганской области отказали СММ ОБСЕ в допуске к месту, откуда предполагался обстрел, трехсторонняя контактная группа требует от представителей отдельных районов Луганской области немедленного обеспечения доступа к месту, откуда был произведен обстрел, для окончательного расследования этого инцидента и обеспечения в дальнейшем беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю территорию Украины, включая украино-российскую границу, согласно решению лидеров стран Нормандской четверки".

Отметим, что в результате видеоконфернеции контактной группы и представителей "ДНР" и "ЛНР", было направлено обращение к мониторинговой миссии ОБСЕ и центру по контролю и координации сторон с призывом завершить в ближайшее время расследование инцидента, который произошел 7 октября около населенного пункта Троицкое. 

Также, в результате видеоконференции, было признано, что обстрел был одноразовым и не имел системного и интенсивного характера. Исходя из этого всем участникам конфликта на Донбассе было рекомендовала продолжить выполнение соглашения об отводе с линии соприкосновения орудий калибром меньше 100 мм.

Напомним, что 7 октября, незаконные вооруженные формирования, цинично пренебрегая мирными договоренностями, нарушили режим перемирия. В результате четверо украинских бойцов, которые находились на позиции получили ранения.


Фото: www.vazhno.ru/
Читайте также: