Парадные хитрости оккупантов Донбасса

Парадные хитрости оккупантов Донбасса

Вслед за вожаком "ДНР" Александрм Захарченко, который обещает 9 мая парад с военной техникой в захваченном Донецке, аналогичное "шоу" захотели устроить и в Луганске. То, что представители Трехсторонней группы по урегулированию конфликта на Донбассе (Украина и ОБСЕ, что до России, то ее позиция понятна) в преддверии празднования 9 мая предупредили боевиков, что проведение парада военной техники является грубым нарушением минских соглашений, никак не повлияло на оккупантов.

Представитель "оборонного ведомства ЛНР" Андрей Марочко уверяет, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ проинформирована о выводе военной техники из мест хранения и использовании ее на параде 9 мая в Луганске.

Он подчеркнул, что "данная техника в настоящее время размещена на территории бывшего Высшего военного училища штурманов в Луганске и предназначена исключительно для участия в Параде Победы 9 мая".

Марочко заявил, что на данный момент "поданы заявки в миссию ОБСЕ, полностью поданы серийные номера, количество техники, какая техника будет использоваться – все это было заблаговременно сообщено".

Кроме того, представитель "оборонного ведомства" отметил, что "Народная милиция" неоднократно обращалась к руководителям миссии в Луганске, также был сделан запрос в центральный офис организации в Киеве".

"Есть такой запрос, (уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав) Дейнего сделал, 13 апреля под номером 58 запрос на господина (главу СММ ОБСЕ на Украине Эртугрула) Апакана. Но по сей день идут обвинения, что мы никак не отведем тяжелую технику и вооружения", - подчеркнул Марочко.

По его словам, СММ ОБСЕ "не спешит указывать тот факт, что эта техника предназначена к параду 9 мая".

"В технике нет боекомплектов, техника исключительно предназначена к параду 9 мая. Ежедневно они (представители СММ ОБСЕ - прим ред.) приезжают в район ВВАУШ, проверяют эту технику, им никто не препятствует", - заявил  Марочко, уверяя, что "после проведения парада военная техника будет отведена в места постоянного хранения".

Между тем, эксперты уверяют, что такие "парадные хитрости" позволяют оккупантам Донбасса перемещать огромное количество запрещенной минскими договоренностями военной техники куда хотят и когда хотят, открывая огонь по позициям ВСУ.


Читайте также: