СММ ОБСЕ эвакуировали передовую патрульную базу в Счастье

СММ ОБСЕ эвакуировали передовую патрульную базу в Счастье

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в связи с минометным обстрелом эвакуировали передовую патрульную базу в Счастье. Об этом сообщили в пресс-службе СММ ОБСЕ.

30 августа, с 20:55 до 21:00, находясь на передовой патрульной базе СММ в контролируемом правительством м. Счастье (20 км к северу от Луганска), патруль Миссии, состоящий из пяти сотрудников СММ и фельдшера, услышал четыре выстрела из подствольного гранатомета (ГП-25) на расстоянии около 1 км к югу от своей позиции.

"Примерно в 22:05 наблюдатели СММ услышали четыре взрыва, оценены ими как минометные выстрелы из неустановленного расстоянии к югу от места их расположения. Через несколько секунд члены патруля услышали и почувствовали столько же ударов, которые, по оценке, были вызваны минометными выстрелами, что ударили в пределах 200 метров от передовой патрульной базы. Здание базы вздрогнула от взрывов и сразу погас свет", - отметили в СММ.

Через пять минут СММ услышала и почувствовала еще пять-шесть ударов, оцененных как разрывы минометных мин, прозвучавшие в течение примерно 20 минут. Члены патруля Миссии определили, что мины разорвались в 300 метрах от передовой патрульной базы. СММ не зафиксировала никаких повреждений своей базы.

В пресс-службе также сообщили, что в 22:11 наблюдатели сообщили представители Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации при Общем центре по контролю и координации (СЦКК), которые заявили, что свяжутся со сторонами для прекращения обстрела. В 22:18 представители СММ дополнительно сообщили членам "ЛНР" об обстреле и требовали прекращения огня. В 22:58 СЦКК сообщил СММ об установлении локального режима прекращения огня, и по состоянию на 23:12 СММ подтвердила его соблюдения.

"По согласованию с СЦКК СММ определила безопасный маршрут к подконтрольного правительству м. Северодонецк (74 км северо-западнее Луганска). Миссия связалась с членами" ЛНР "и украинской стороной в СЦКК. Получив устные гарантии безопасности для эвакуации СММ, в 23 : 26 наблюдатели покинули передовую патрульную базу в Счастье в сопровождении представителей СЦКК. 31 августа, в 00:15, команда СММ прибыла в Северодонецк ", - говорится в сообщении ОБСЕ.


Читайте также: