«Свобода на Интере» закончилась скандалом

«Свобода на Интере» закончилась скандалом

Мне довелось присутствовать в студии на одной из первых подобных программ, и самое сильное впечатление произвело поведение оппонентов при выключенных камерах. Только что они обвиняли друг друга во всех грехах и грозились вывести на чистую воду, глаза сверкали, гром гремел, но после волшебных слов Савика Шустера «всем спасибо, эфир окончен» воцарился мир. Политические противники вполне мирно беседовали в коридоре, смеялись и называли друг друга по именам. А что до борьбы на взаимное истребление, которую они вели всего несколько минут назад, то «ничего личного - просто бизнес». Но в этот раз всё было иначе.

Парад возмущенных

После пятничной программы народные депутаты от НУНС и «регионал» Тарас Чорновил (формально он остается во фракции) выступили с заявлением, в котором резко осудили поведение депутата от КПУ Леонида Грача, исполнявшего во время очередной «Свободы на Интере» роль ведущего. Как сообщает пресс-служба нунсиста Павла Жебривского, депутаты покинули программу прямо во время эфира, «не имея больше возможности слова и высказывания собственного мнения». «В студии развернулся бешеный антигосударственный, антиукраинский шабаш», - считает Жебривский.

Под обращением, в котором выражено возмущение «тем, что произошло в эфире наибольшего украинского телеканала, который в погоне за рейтингом поставил под сомнение отстаивание принципов ответственности перед зрителем, предоставление участникам дискуссии равных возможностей, обеспечение культуры поведения в прямом эфире и в целом на украинском телевидении» подписались нунсисты Ирина Геращенко, Павел Жебривский, Лилия Григорович, Кирилл Куликов и Юрий Гримчак, регионал Тарас Чорновил, а также народный депутат I, II, IV созывов Степан Хмара.

Зубастый Грач

На самом деле ничего страшного во время передачи я не заметил, хотя смотрел ее от начала и до конца. Конфликтные эпизоды действительно имели место. остановлюсь лишь на двух характерных. Бывший пресс-секретарь Ющенко, а ныне нардеп Ирина Геращенко завела любимую песнь о том, какой у нас хороший президент, а также посетовала на наличие в парламенте «пятой колонны». На что Грач заметил, что такая колонна действительно есть - проамериканская. И имя ей - НУНС.

С Жебривским получилось еще веселее. Политик в своем выступлении обвинил коммунистов в традиционном наборе грехов и дал понять, что неплохо бы устроить люстрацию, запретив бывшей номенклатуре КПСС участвовать в управлении страной. Но весь эффект выступления сошел на нет, когда на вопрос ведущего: «А вы сами состояли в Компартии при СССР?» - Жебривский ответил утвердительно. «Так вас тоже нужно люстрировать», - рассмеялся Грач.

Достали все!

В таком стиле Грач и работал, на полную катушку используя возможности ведущего. Впрочем, хоть позиция НУНС по кавказскому конфликту и рывку в НАТО многим не по нраву, а требования репрессий к коммунистам со стороны вовремя сдавшего партбилет члена этой партии выглядели смешно, гости студии в большинстве остались недовольны работой Грача. Впрочем, он не особо этим обстоятельством опечалился. А выпад оппонентов назвал истерикой русофобов.

«Выход группы депутатов от НУНС с прямого телеэфира был спланирован как попытка сорвать программу, - сказал коммунист. - Это заявление я трактую как давление на СМИ и, более того, подталкивание административного аппарата страны к тотальной узурпации информационного пространства, которое и без того находится под давлением ведущих политических сил и проамериканской идеологии».

...Грустно всё это. Пока народ загибается под тяжестью кризиса, политики не прекращают грызню. Для них - ничего не изменилось. Может, изменится, когда мы будем голосовать в следующий раз?


Кирилл САЗОНОВ.
Читайте также: