Трудные перспективы «новооранжевой» коалиции

В украинской политике добавилось интриги. Мы уже привыкли, что одним ответом наши вожди создают несколько новых вопросов. Так случилось и после того как парламент проголосовал за избрание спикером Владимира Литвина. Мотивы БЮТа и части НУНС понятны - избежать перевыборов. Блок Литвина, по-моему, готов был пойти на союз с кем угодно, лишь бы Владимир Михайлович стал спикером. «Это было их главное условие на всех переговорах», - комментирует нардеп от ПР Нестор Шуфрич.

А в НУНС опять брожения

Но спикер есть - вопрос теперь закрыт. Гораздо интереснее, что Литвин сразу объявил о создании большинства НУНС-БЮТ-БЛ. При том, что часть НУНС категорически против, а лидер фракции Вячеслав Кириленко и на голосование за спикера не явился, и коалиционное соглашение не подписал (говорят, за него это сделал заместитель Борис Тарасюк, давно сигнализирующий БЮТ о своей дружбе).

Президент сделал вид, что искренне рад. «Надеюсь, что избрание на эту ответственную должность такого опытного и взвешенного политика, как Владимир Михайлович, позволит разблокировать работу высшего законодательного органа страны», - сказал вчера Виктор Ющенко. Верится, конечно, с трудом. Ведь главная цель - убрать Тимошенко с поста премьера - не достигнута. Да и демарш части НУНС можно смело назвать бунтом против Ющенко. Не случайно верный ЕЦ и люди президента Григорович, Ляпина, Яценюк и даже брат Петр за Литвина не голосовали.

Меж двух Викторов

Политики, к которым обратился «Донбасс» за комментариями, сошлись во мнении, что проще жизнь парламента и страны не станет.

Депутат от БЮТ Святослав Олийнык уверен: Верховная Рада смогла избрать председателя лишь благодаря тому, что Ющенко как раз отлучился в Литву. «Президент улетел, и именно благодаря этому 40 депутатов фракции НУНС смогли принять решение и проголосовали. Это свидетельствует о том, что они настроены на конструктивное сотрудничество в рамках коалиции. Но, возможно, после возвращения Ющенко вновь возникнут проблемные вопросы во взаимоотношениях между парламентскими фракциями», - считает бютовец.

Олесь Доний (фракция НУНС), в отличие от уже похоронившей политкризис Тимошенко, предпочитает выражаться аккуратнее. «Очевидно, что создание коалиции внесет позитив в украинскую политику, поскольку парламент будет более работоспособным. Спикер сможет подписывать законы. Но кризис в украинской политике на этом не закончится, остаются нерешенными множество политических проблем. Большинство голосований в Верховной Раде будет ситуативным, поскольку за коалицию голосовали парламентские фракции БЮТ, Блока Литвина и частично депутаты НУНС. Что заставит политиков постоянно вести переговорный процесс. Эта коалиция не устраивает Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Поэтому президент может вернуться к идее досрочных выборов в Украине, так как Тимошенко - главный конкурент Ющенко по коалиции. Очевидно, легкой жизни у этой коалиции не будет», - считает Доний.

Взгляд из Донецка

Зампред Донецкого отделения Партии регионов Николай Левченко уверен, что всё дело в попытке политиков любой ценой сохранить власть. «Есть две оранжевые политические силы: БЮТ и «Наша Украина». И не надо их разделять - это одного поля ягоды, муж и жена - одна сатана. И есть еще сектор - Литвин и коммунисты - две команды сбитых летчиков. Ни БЛ, ни КПУ, скорее всего, уже не пройдут в парламент, поэтому они играют ва-банк, делают всё, чтобы сохранить свои должности», - заявил Левченко.

Он считает, что переговоры между ПР и БЮТ не удались, поскольку велись в разных плоскостях: «ПР, в первую очередь, предлагала пакет антикризисных мер, который должен быть обеспечен командой менеджеров, его реализующих. А БЮТ и «Наша Украина» заботились о том, чтобы сохранить свои должности, в том числе после очередных президентских и парламентских выборов».


Кирилл САЗОНОВ. Фото INTERSVOBODA.COM.UA