Новая битва за кресла

Несмотря на ряд оптимистичных заявлений, фактически «новокоалиция» пока не создана. Об этом «Донбассу» сообщил информированный источник, близкий к руководству фракции НУНС. По его словам, слишком много вопросов осталось нерешенными, «да и президент откровенно не в восторге от происходящего».

Тем временем фракция БЮТ устами главы Ивана Кириленко пообещала быстро подписать коалиционное соглашение, которое предложит НУНС. А пока сосредоточилась на деньгах и собственности. Делить полномочия - любимая национальная забава наших политиков. Причем слово «делить» не синоним слова «делиться». Делить - значит забирать. Тем более, что прошлый раз приходилось постоянно оглядываться на интересы Ющенко. Теперь премьеру гораздо легче.

Хотим Нацбанк...

Выступив перед телезрителями, Юлия Тимошенко сообщила, что новая коалиция намерена заслушать отчет руководства Нацбанка о ситуации в финансовой сфере страны. И это было не просто заявление для красного словца. Первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин уже в парламенте потребовал, чтобы на пятничном заседании ВР был заслушан отчет Стельмаха. И не скрывал, что затем будет рассмотрен вопрос о целесообразности нахождения Владимира Семеновича на должности главы Нацбанка. Красиво? Не то слово! Умный человек прекрасно знает, как удобно контролировать курс гривни в такое трудное время.

…и ФГИ

НБУ - не единственное, на что положила глаз Юлия Владимировна. Помните, сколько сил и времени потратил БЮТ на то, чтобы выжать из кресла главы ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко и посадить туда Андрея Портнова? Понятно, что распродажа госимущества - очень интересная тема, но Ющенко упорно не давал Тимошенко добраться до нее. Сейчас торговать предприятиями вообще невыгодно - кризис инвестиций. Но то, что не выгодно для страны вообще, может быть очень интересным в данный момент отдельным политикам. Вот Рада вчера и зарегистрировала проект постановления о назначении бютовца Портнова председателем Фонда госимущества.

Молчание коммунистов

Понятно, что такие аппетиты вызвали бурю негодования у всех, кто не входит в число делителей властного пирога. Нардеп от НУНС Ксения Ляпина («человек Ющенко» - не голосовала за спикера Литвина и коалицию) заявила, что «внесение Портнова» - чистая провокация. Она напомнила, что в свое время НУНС выступала категорически против кандидатуры этого человека за его «неэтичные высказывания в адрес президента». И поведала, как потенциальный глава ФГИ «сделал сногсшибательную карьеру», подавая вместе с депутатом из фракции Партии регионов Александром Лавриновичем законопроекты, которые принимались в сентябре и привели к распаду коалиции.

Регионалы, впрочем, тоже не собираются поддерживать кадровые планы Тимошенко. А коммунисты, уже подыгравшие «новокоалиционерам» со спикерством Литвина, хранят подозрительное молчание. Ждут предложения, от которого невозможно отказаться?

Комментарий «Донбассу»

Вот как Николай Кравченко, нардеп, первый секретарь Донецкого обкома КПУ, ответил на вопрос нашего политического обозревателя о позиции его партии касательно разборок вокруг кресла главы ФГИ:

- Мы принципиально против приватизации! Кто бы ни возглавлял ФГИ - Семенюк, Портнов или Сидоров. В период финансового кризиса нужно забыть о продаже государственной собственности. Потому что нет спроса, нельзя получить нормальную цену и продажи будут делаться под конкретного человека. А борьба за главенство говорит об одном: каждая группировка хочет контролировать процесс.


Кирилл САЗОНОВ.