Рада подготовилась к Новому году

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее пленарное заседание. Зал парламента а также кулуары украсили праздничными искусственными елками.

В частности, в кулуарах Рады разместили большую елку украшенную разноцветными шариками. Еще две такие же елки, но значительно меньших размеров, разместили в сессионном зале по обе стороны от трибуны.

Кроме того, на 3-м этаже открыли новогоднюю ярмарку, на которой депутаты, журналисты и гости Рады могут купить различные сувениры и украшения.

Сегодня в зале заседаний зарегистрировались 382 народных депутата. Литвин, открыв заседание, проинформировал депутатов о результатах работы 16-19 декабря.

Затем депутат Евгений Царьков, избранный по списку Коммунистической партии, приступил к обязанностям, зачитав текст присяги на заседании парламента. Рада поприветствовала его аплодисментами.

После этого, спикер объявил, что сегодня согласно регламенту, первые 30 минут работы отводятся для выступлений представителей фракций.

Напомним, вчера Литвин призвал народных депутатов на текущей неделе принять госбюджет. Если же этого не случится, то, по его словам, не останется ничего другого как работать и 31 декабря.

Повестка дня

Согласно сегодняшней повестке дня, Рада рассмотрит изменения в закон О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса (по защите имущественных прав граждан и поддержке отечественного производителя).

Сначала нардепы заслушают проект постановления Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона Украины О государственном бюджете Украины на 2009 год и некоторых других законов Украины, которые обеспечивают сбалансированность государственного бюджета Украины.

Затем парламент намерен рассмотреть во втором чтении законопроект об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе и законопроект об улучшении состояния платежного баланса в связи с финансовым кризисом. После этого Рада рассмотрит президентский законопроект об ассоциациях органов местного самоуправления и правительственные проекты законов: об изменениях закона о общеобязательном государственном пенсионном страховании, о госпомощи малообеспеченным семьям, об электроэнергетике.

Во время вечернего заседания Рада заслушает представление Кабмином проекта госбюджета на 2009 год.

Также нардепы рассмотрят внесение в повестку дня законопроекта Кабмина об отмене обязательного госстрахования жизни и здоровья депутатов Рады за счет бюджетных предназначений на обеспечение деятельности парламента на сумму 10-летнего денежного содержания депутата, а также о госпрограмме экономического и социального развития на 2009 год.

При этом Рада намерена рассмотреть внесение в повестку дня правительственных законопроектов о внесении изменений в закон О налогообложении прибыли предприятий (об учете при налогообложении расходов на часть некомпенсированных валютных средств) и о внесении изменений в закон О налогообложении прибыли предприятий (о выплате из распределенной прибыли при наличии финансового посредника).

В повестку также включен законопроект о срочных мероприятиях по предотвращению последствий мирового финансового кризиса.

Всего на этой на пленарной неделе Рада запланировала к рассмотрению 70 проектов законов и постановлений.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: