Рада снова провалила бюджет-2009

Рада снова провалила бюджет-2009

Верховная рада вновь не смогла принять в первом чтении и в целом проект закона N3000 "О государственном бюджете Украины на 2009 год". За соответствующее предложение проголосовали 219 депутатов при необходимых 226 (ПР – 1, БЮТ – 155, НУ-НС – 43, КПУ – 0, Блок Литвина - 20) из 425 присутствующих в зале.

Кроме того, Верховная рада повторно отказалась голосовать за принятие государственного бюджета на 2009 год в первом чтении. За это решение в проголосовали 222 депутата из необходимых 226. В полном составе не голосовала фракция КПУ. Голосовали: от Партии регионов - 1 депутат, БЮТ - 155, НУ-НС - 47, Блок Литвина - 19.

Комментируя результаты голосования, в частности своей фракции спикер Владимир Литвин отметил: "Очевидно, я не проголосовал". Во фракции Блока Литвина 20 депутатов.

Перед голосованием первый вице-премьер Александр Турчинов призвал депутатов поддержать проект бюджета. Вместе с тем он предостерег депутатов от увеличения доходной части.

"Еще раз обращаю внимание на то, что бюджет как закон может работать, когда он построен на реальной доходной базе. Мы сделали максимально, что возможно. Поэтому увеличить еще на миллиард-три (доходную часть бюджета), как предлагает здесь кое-кто, может вообще разрушить процесс", - отметил Турчинов.

"Да, он тяжелый, но реальный (бюджет). Его принятие - это признак, что мы пошли путем стабилизации экономики", - добавил вице-премьер.

Вместе с тем председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил, что нынешний бюджет – это ответственность правительства.

"Уважаемые коллеги, это бюджет, который внесло правительство. Мы рассматривали его на ходу, не все учтено. Правительство несет ответственность за принятие бюджета, так как ВР не могла работать в силу непреодолимых обстоятельств", - заявил он, напомнив, что парламент год был в нерабочем состоянии.

"Регионал" Николай Азаров призвал правительство разработать 1/12 бюджета, на январь, чтобы обеспечить социальные расходы.

"Правительство должно разобраться с тем, что мы здесь напринимали, подготовить бюджет до 14 января, а мы должны взять обязательство на протяжении недели рассмотреть этот проект и принять его", - заявил регионал.

Вместе с тем "бютовец" Иван Кириленко призвал депутатов работать 29,30 и 31 декабря, и принять бюджет.

Напомним, вчера парламент также не поддержал проект госбюджета-2009. 25 декабря "за" проголосовали 223 народных депутата (ПР – 4, БЮТ – 155, НУ-НС – 44, КПУ – 0, Блок Литвина - 20).


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: