Депутаты ввязались в газовую битву

Пока Виктор Янукович ругал Кабмин, члены правительства дремали и гоняли чаи.

Ну не могли депутаты Верховной Рады не принять участие в увлекательном «голубом огоньке», который устроили Украина и Россия, да еще и Европу подключили. Сам по себе вопрос никого не оставил равнодушным, плюс лидер оппозиции Виктор Янукович предупредил, что в связи с этим будет настаивать на недоверии к Кабмину и импичменте президенту.

К войне готовились давно

Серьезность намерений главного регионала в телефонном разговоре с корреспондентом «Донбасса» подтвердил депутат Вадим Колесниченко. «Государственные СМИ молчат о том, что по отношению к российским партнерам украинская власть в полной мере проявила двуличность и лживость. Газовыми договоренностями между Украиной и Россией предусмотрено, что все ценовые споры решаются в Стокгольмском арбитражном суде, куда уже, кстати, подал иск «Газпром», а не в «ручном» хозяйственном суде Украины. Правительство готовило «газовую войну» с Россией еще с весны-лета прошлого года, подталкивая партнеров к конфликту и отбирая транзитный газ в украинские газохранилища», - заявил политик.

В предвкушении

Естественно, что свое первое в новом году заседание Верховная Рада начала с рассмотрения именно газового вопроса. В кулуарах журналистам удалось перехватить лидера КПУ. Накануне Петр Симоненко подчеркивал, что коммунисты выступают за импичмент, но недоверие Кабмину выражать не собираются. Но в этот раз Петр Николаевич высказался очень обтекаемо. Мол, можем и поддержать, если предложат новый состав. Скорее пугал Тимошенко, чем обрисовывал истинную политику партии.

Нардеп от БЮТ Валерий Писаренко доказывал журналистам, что у Партии регионов не хватит голосов для того, чтобы проголосовать за отставку действующего правительства. По словам парламентария, фракция БЮТ готова к рассмотрению данного вопроса хоть сейчас, «в случае, если бы позволяла законодательная база».

Президент не пришел

При открытии заседания выяснилось, что президента в парламенте нет и не будет. Виктор Ющенко предпочел провести очередное газовое совещание, дать пресс-конференцию и сходить на выставку картин в Лавру. «Это его право, а не обязанность», - прокомментировал отсутствие главы государства спикер Владимир Литвин. Зато в правительственной ложе сидели Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, глава НАК «Нафтогаз» Олег Дубина и министр топ­лива и энергетики Юрий Продан. Последнему и пришлось «отдуваться» с трибуны за всех.

В чьих карманах осела разница?

Продан сразу обвинил Россию в том, что, снизив давление газа 1 января 2009 года, она пыталась остановить промышленность востока Украины. Отвечая на резонный вопрос, почему в конце декабря не был подписан договор на поставки газа в Украину по цене 250 долларов за 1 тыс. куб.м, Продан заявил, что это произошло по причине «неконструктивной позиции России», которая не захотела изменять цену на транзит газа через территорию Украины. На вопрос депутата от ПР Юрия Бойко о том, в чьи карманы попала разница между ценой в 179,5 доллара за тысячу куб.м газа, по которой Украина покупала газ в России, и ценой в 313 долларов, по которой она продавала газ своим потребителям, Юрий Продан заявил, что цена на газ определяется НКРЭ с учетом НДС и надбавки к стоимости, принятой законом Украины. Интересное заявление? 179,5 +20% НДС - получается 214,5 долларов. Как округлили до 313 и кто на этом зарабатывает, так и осталось непонятным.

Всех уволить!

Вышедший на трибуну Виктор Янукович сразу взял быка за рога, потребовав отставки правительства и начала процедуры импичмента президента. «Информацию, которую мы услышали от министра топлива и энергетики, я назвал бы лепетом. И я понимаю, почему Кабинет министров не хочет сегодня отчитываться перед парламентом... Власть оставила Украину не только без газа, но и без перспективы. Украина постепенно утрачивает статус страны-транзитера... Смейтесь над собой, но не смейте смеяться над миллионами людей», - сказал Янукович. И высказал надежду, что «это уже последняя оранжевая зима». Которую, впрочем, еще надо пережить, ведь «каждый день пребывания непрофессиональной, авантюрной власти еще больше углубляет кризис».

Представитель НУНС Роман Зварыч слегка охладил пыл лидера ПР, напомнив, что импичмент президенту можно объявить лишь на основании конкретных обвинений. «Если говорим слово «импичмент», я бы советовал, как этого требует Конституция, сразу назвать конкретную причину и конкретную диспозицию Уголовного кодекса, а также те действия президента, в которых усматриваются признаки преступления с его стороны», - сказал он. Имеющий уши да услышит - пока нет реального компромата, разговоры о выражении недоверия и отстранении от власти главы государства - не более чем декларации. Впрочем, сбором компромата теперь есть кому заняться.

Следствие разберется

Верховная Рада создала следственную комиссию по вопросам расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах. За создание СК, которую возглавила регионал Ирина Богословская, проголосовали 222 депутата из 446 зарегистрировавшихся. Комиссия будет работать в течение двух месяцев, а ее предварительный отчет парламент заслушает уже 6 февраля.
В общем, парламент начал работу в 2009 году с борьбы. «Мы переживаем вторую украино-российскую газовую войну, которая еще далеко не закончилась. Однако вывод очевидный: Украина проиграла... Мы сегодня не смогли определиться, есть ли энергетическая политика в Украине или ее нет, включая проблему энергообеспечения страны», - с грустью констатировал Владимир Литвин.

А как же без каникул?!

Сегодня на согласительном совете парламента нардепы постановили 5 февраля заслушать отчет правительства и отклонили предложение спикера Владимира Литвина отказаться от каникул, чтобы ударно потрудиться (16 января предусмотрено закрытие третьей сессии ВР шестого созыва, а третьего февраля - начало четвертой). Видно, не наотдыхались избранники еще. А жаль, ведь проблем в стране - воз и маленькая тележка, и разгребать их лучше совместными усилиями.

Транзит нам повредит?

По словам пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, «Газпром» подал заявку на осуществ­ление транзита природного газа в объеме 22,2 млн. куб. м в сутки по направлению ГИС «Суджа» - ГИС «Ужгород» (Словакия) и 76,6 млн. куб. м газа в сутки по направлению газоизмерительная станция «Суджа» - ГИС «Орловка». Однако Запад голубого топлива так и не дождался. Как объясняет Землянский, в случае транзита по маршруту «Суджа» - «Орловка», без газа из-за необходимости реверса газопроводов, которые после прекращения поставок из РФ работают на внутренний рынок Украины, останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области. На просьбу «Наф­тогаза» начать поставки не через ГИС «Суджа», а через ГИС «Валуйки» и «Писаревка» «Газпром» ответил отказом.

Комментарии «Донбассу»

Ярослав Кендзер (НУНС): Пусть отвечает Тарасюк!

- Парламентская коалиция работала как филиал российской Государственной Думы и московского Кремля. Блок Литвина предал коалицию, когда не поддержал постановление Вячеслава Кириленко (проект 3590 - одобрить действия Ющенко и Тимошенко по переговорам с Россией. Последнюю осудить). За это должен отвечать отец коалиции Борис Тарасюк.

Николай Кравченко (КПУ): Ющенко отрезал себя от Москвы

- Газ есть в России, а мы выступаем в роли покупателя. Посмотрите, что сейчас происходит в Донецкой области? Давление в сетях 0,7, а при 0,4 автоматика вырубает всё. Мы заморозим всех. Виктор Ющенко закрыл для себя дорогу в Москву. Председателю парламента Владимиру Литвину необходимо создать трехстороннюю комиссию по урегулированию газового противостояния. Нужно понять, что газ по 200 долларов Россия нам не принесет.

Алексей Костусев (ПР): Народ тянут в пропасть

- Меня позабавила реакция коалиции на заявление Виктора Януковича. Они не могут понять, за что отправлять правительство в отставку. Да эти деятели продолжают срыв переговоров с Москвой. К Новому году мы дарим населению не подарки, а забираем работу. Останавливаются заводы и предприятия. Осуществляются самые мрачные прогнозы, по которым весной каждый четвертый украинец останется без работы. Действующее правительство продолжает тянуть население в пропасть. Его нужно остановить.


Кирилл Сазонов.
Читайте также: