Бумажная бомба под Пинзеника

Виктор Пинзеник резко разболелся.

Издание «Экономическая правда» разместило докладную министра финансов, после которой разразился грандиозный скандал.

В 24-страничном документе, приписываемом главе Минфина Виктору Пинзенику, анализируется «критическое развитие экономической ситуации в Украине и госбюджет на 2009 год». Вывод - ситуация у нас наихудшая в мире, грядут проблемы с социальными выплатами.

Партия регионов тут же заявила о намерении создать следственную комиссию в парламенте для расследования фактов, изложенных в письме. Мол, они «более чем убедительно свидетельствуют, что, во-первых, Украину ожидает небывалая за время независимости экономическая катастрофа, и, во-вторых - нынешнее правительство и прежде всего его руководитель старательно скрывают реальное положение дел в экономике от общественности». Если письмо - это правда, уточняют оппозиционеры.

Сегодняшние действия Пинзеника добавили интриги. Он появился было в здании Кабмина, но на заседании правительства не присутствовал. Журналисты отследили, как глава Минфина в сопровождении охраны, услугами которой пользуется в последнее время, укатил в неизвестном направлении. «Он на больничном. Насколько мне известно, он сам был удивлен этой провокацией», - лаконично прокомментировал ситуацию первый вице-премьер Александр Турчинов.

Вскоре появилось и опровержение «докладной» от Пинзеника. «Министр финансов не пишет никаких секретных докладных записок правительству. Факт публикаций некоторыми СМИ «секретного доклада» я расцениваю как сфальсифицированную провокацию», - приводит пресс-служба Минфина слова шефа.

Интриги ситуации добавляет то, что Виктор Михайлович не раз в последнее время спорил с Тимошенко и отказывался подписывать чересчур, по его мнению, оптимистичный бюджет. Более того, представители БЮТ пока неофициально, но очень активно обсуждают вариант замены Пинзеника на более послушную премьеру фигуру. Чем на самом деле является письмо - расчетливо состряпанной фальшивкой или утечкой информации, пока неясно. Возможно, ответ на этот вопрос отыщет следственная комиссия Верховной Рады. Если она будет создана...


Кирилл Сазонов.
Читайте также: