Выгодное дело - кома парламента

БЮТ инициирует увольнение Александра Ефремова (ПР) с должности председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечению деятельности ВР. Соответствующий проект постановления внес нардеп Александр Стешенко. Также у коалициантов созрело мнение отставить регионала Александра Лавриновича с поста вице-спикера.

Естественно, предложения БЮТ встретили горячий протест у регионалов. Виктор Янукович заявил, что оппозиция будет отстаивать свои права «разными способами». Думаю, что он намекал не на суды, а на блокирование трибуны. По словам лидера ПР, 175 нардепов из фракции Партии регионов «способны защитить права оппозиции, но, к сожалению, у нас не хватает большинства, чтобы защитить украинский народ».

С народом, действительно, нехорошо получается. За всю историю независимой Украины пока еще никто его всерьез не защищал. То голосов не хватало, то времени. Но свои кресла политики защищать умеют! Так что нельзя исключать, что ВР снова может впасть в состояние комы. Парадокс в том, что это устроит и коалицию, которой трудно собрать 226 голосов для любого решения. А так можно всё спихнуть на тех, кто мешает-де работать...

На самом деле все эти постоянные «остановки по требованию» парламента, который уже не первый год скорее мертв, чем жив, говорят о кризисе всей системы. Не могут служить интересам народа партии, в которых состоят всего 2% украинцев. Это кланы, бизнес-клубы, что угодно, но точно не выразители интересов большинства. И договариваться им трудно именно по этой причине. Имущества мало, желающих много. И слишком далеки партийные лидеры от народа. С этим отчасти согласен и спикер Владимир Литвин, заявивший, что будет начата инициатива по проведению референдума об отмене выборов на пропорциональной основе.


Юрий Данилов.
Читайте также: