Под Луценко пошатнулось кресло

Юрий Луценко: «Получилися обознатушки»

Президент и его окружение требуют от министра внутренних дел до 4 марта выплатить материальную компенсацию семье крымских татар, которая пострадала при проведении операции «Беркута» в Симферополе. И намекают, что в демократических странах после такого рода инцидентов руководители соответствующих ведомств подают в отставку.

Юрий Луценко признал ошибки милиции во время проведения операции, но идти в отставку отказался. От имени МВД попросил прощения, заверил, что расследование в отношении бойцов «Беркута» уже началось, но министр сейчас очень нужен стране на своем посту. В ответ Виктор Ющенко направил письмо Генпрокурору, в котором потребовал от Александра Медведько лично взять под контроль расследование инцидента. И доложить о результатах через неделю. «Меня как главу государства особенно тревожит то, что от непрофессиональных действий работников милиции пострадал невинный человек», - подчеркнул Ющенко.

Провальная операция

15 февраля в поселке Мирное (Симферопольский район) преступник похитил дочь своей бывшей сожительницы, а 22 февраля ночью бойцы «Беркута» проникли в частное домовладение - предполагаемое укрытие похитителя, и, использовав светошумовую гранату, нанесли тяжкие телесные повреждения хозяину дома. Он в больнице, ему ампутировали кисть. Преступник в доме обнаружен не был.


Юрий Данилов.
Читайте также: