Мирное небо президента и премьера

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко вновь демонстрируют иллюзию дружбы.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко слетали в Брюссель на саммит Европейской народной партии. Поговорили о кредите МВФ, о кризисе и путях выхода из него. Заочно «покусались», а потом создали видимость дружбы.

Ющенко торопил и кивал на правительство

Президент настаивал, что Украине очень нужен кредит. И даже грозил, что если нам не дадут денег, то «не будет никакого согласия на предоставление кредитной помощи по модернизации нашей ГТС - начиная с ЕБРР, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка». Ющенко поторопил «евробюрократов», признавая, впрочем, что Киев сам затянул переговорный процесс с МВФ. «Это большая ошибка, что идет такое игнорирование сближения с мировой финансовой организацией», - печалился глава государства. А кто не понял, что намекает он на Тимошенко, расшифровал: «Мне хотелось бы, чтобы правительство серьезно отнеслось к возобновлению диалога с МВФ и формированию единого антикризисного пакета».

Европейские унижения

Запад, однако, не стал однозначно поддерживать президента в борьбе с премьером. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу даже заговорил о необходимости примирения украинских первых лиц, что Виктору Андреевичу категорически не понравилось. Он дал понять, что тут обойдется без советов. «Ответ на вопрос, как можно сегодня консолидировать украинскую элиту и политическую власть в Украине, находится, простите, не в Брюсселе - это украинское домашнее задание, - сказал Ющенко. - Я бы не хотел, чтобы отношения президента и премьера рисовались в таких красках - что это люди, которые конфликтуют, которые не способны реализовать те или другие планы. Это не так. И я бы не хотел, чтобы где-то в Европе давали советы, что делать, это унизительно».

«Вилка» от Тимошенко

Премьер отреагировала гораздо элегантнее. «Я еще раз хочу сказать, что полностью готова к сотрудничеству с президентом, чтобы защитить Украину во время кризиса», - сказала Тимошенко. И извлекла максимум пользы из ситуации. «Первый и абсолютно конкретный шаг, который ожидают все руководители, с кем сегодня встречалась я и президент, - это два законопроекта, которые являются составляющей программы МВФ. Это пенсионный и акцизный законы, которые мы должны поставить на голосование в ближайшие дни. Если фракция президента проголосует их - будем считать, что первый шаг к сотрудничеству сделан и это позволит вернуть в Украину миссию МВФ», - отметила премьер. Таким образом, у Ющенко появился очень неприятный выбор - либо он поддерживает проекты Тимошенко, либо дает ей основания в глазах Европы обвинить его в саботаже. Шахматная вилка.

Самолетная дружба

А закончилась поездка неожиданно. Ющенко не только подвез Тимошенко домой на своем самолете, но и предложил лететь на международную конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы, которая тоже пройдет в Брюсселе 23 марта, опять же вместе. Официально - для экономии средств. Но когда наши вожди экономили на своих поездках? Скорее всего, Виктор Андреевич не хочет больше выносить сор из украинской избы да на европейскую улицу.

Конечно, в долгую дружбу между Ющенко и Тимошенко уже никто не верит, но даже временное перемирие всем пошло бы на пользу. Небо - прекрасное место для компромисса. К Богу ближе, от суеты дальше.


Юрий Данилов.
Читайте также: