Симоненко подыграл олигархам

Иногда борьба за народные интересы способна завести политика в неожиданные дебри. Если к периодическим кулуарным договорам «демократических сил» мы уже как-то привыкли, то позиционирующие себя в роли «защитников простого народа» коммунисты удивили.

Яценюка назначили ставленником Запада

Схема стандартная - есть страшный и ужасный враг, ради борьбы с которым придется пойти на определенные жертвы. Старшее поколение помнит, как под лозунгами защиты от мирового империализма советским людям приходилось жить в бедности. Сегодня во имя пресечения «американских происков» КПУ предлагает... ограничить избирательные права граждан Украины.

Петр Симоненко заявил о том, что президентскую избирательную кампанию лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка будет финансировать иностранный капитал. То есть враг обозначен. И он страшен не сам по себе, а благодаря соратникам. «В Украине сегодня разворачивается и раскручивается очередной американский проект, в рамках которого Ющенко и Кучма работают на избрание Яценюка президентом, идут определенные переговоры мощного капитала, в первую очередь, зарубежного, для финансирования этого проекта», - рассказал Симоненко.

Антинародное лекарство

Естественно, что разоблачение коварных замыслов в данном случае - предварительные ласки. Главное - рецепт борьбы с этой бедой. Лидер КПУ считает, что таковым является избрание президента Верховной Радой. Главный украинский коммунист фактически озвучил мысли своих формальных оппонентов-олигархов, которые контролируют крупнейшие парламентские фракции. Вопрос внесения соответствующих изменений в Конституцию давно обсуждают БЮТ и ПР, но пока они так и не рискнули реализовать этот сценарий на практике. Хотя голосов вполне хватает. А тут такая своевременная инициатива от КПУ.

Вот только интересы народа здесь и не ночевали. Мало того, что в парламент нынче идут по закрытым спискам, что фактически сводит на нет конституционное право граждан быть избранными, так еще и прямые президентские выборы отменят! Это получается не демократия, а натуральная диктатура. Пусть и коллективная. Власть сосредоточат в своих руках крупные игроки, которые могут «дать по шапке» тем же коммунистам, нынче поющим с ними одним голосом.

Понятно, что Симоненко рассчитывает сохранить влияние, играя на противоречиях БЮТ и ПР. А если они окажутся хитрее и договорятся? Ведь богатые люди всегда найдут общий язык...


Юрий Данилов.
Читайте также: