Схватки ко Дню Победы

Виктор Ющенко пьет с одними ветеранами, а ратует за признание героями совсем других.

Украина готовится отпраздновать 9 мая. Официальные власти, ветераны, политики и общественные организации - никто не остался в стороне от процесса. Но очень уж по-разному соотечественники готовятся к этому событию...

Власть «в теме»

В ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе российской стороны, Владимир Путин поздравил украинскую коллегу-премьера с наступающим праздником Победы. Соратники Юлии Тимошенко позаботились о том, чтобы эту информацию распространили в СМИ.

Виктор Ющенко тоже не собирается держаться в тени - 9 мая он обратится к украинскому народу, благо пока можно это делать за государственные средства. А потом примет участие в торжествах. В 9.30 президент возложит цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве, спустя полчаса - возглавит торжественное шествие, которое пройдет от Бессарабской площади к Майдану незалежности. К участию в мероприятии приглашены премьер, председатель Верховной Рады, руководители местной власти, нардепы, председатели общественных организаций ветеранов войны.

Праздник по-националистски

На этом позитивном фоне даже не хочется вспоминать (а надо!), что в октябре прошлого года, обращаясь к Раде, Ющенко сказал: «Я решительно и однозначно настаиваю на государственном признании ветеранов ОУН-УПА!» Эти слова услышал исполком Львовского горсовета и решил установить в городе памятник Шухевичу, которому президент своим указом присвоил звание Героя Украины (посмертно). Награду за отца получил его сын Юрий. В свою очередь, депутаты Львовского облсовета поддержали запрос ультралевой «Свободы» о демонтаже памятника советскому воину-освободителю в центральной части города Стрый.

Отличился и горсовет Тернополя, решив установить мемориальную доску в честь дивизии СС «Галичина». Облсовет же призвал президента признать этих пособников фашизма борцами за свободу и независимость Украины.

Наделал шуму и суд города Прилуки (Черниговская обл.), запретив использование советских символов во время празднования Дня Победы. Решение было принято по иску всё той же «Свободы».

Подобные иски уже находятся в судах Запорожья, Луганска и Днепропетровска. «Украинцы во Второй мировой войне боролись против захватчиков не за коммунистическую идеологию, а за родную землю. Вместе с тем именно под красными флагами войска НКВД уничтожали миллионы украинцев голодоморами, репрессиями, вывозили в ГУЛАГи, держали в колхозном рабстве», - объясняет «Свобода» свою инициативу.

Однако есть Закон Украины «Об увековечении Победы в ВОВ», в части четвертой статьи первой которого написано: «В честь Победы в столице Украины городе-герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием символики Великой Отечественной войны». Но в Прилуках-то решение принято. Значит, создан прецедент.

Наивно полагать, что 9 мая националисты останутся «в тени». В Ивано-Франковске «Студенческая Свобода» обещает провести акцию «СТОП коммуно-фашизм» на Вечевой площади. Там обустроят колючей проволокой «территорию жертв коммуно-фашизма» с целью продемонстрировать кровавую сущность сталинского и гитлеровского режимов. Сами догадайтесь, кого будут костерить больше...

Раскол по линии БЮТ

Довольно неожиданным стал предпраздничный раскол в блоке Тимошенко. «Отмечать 9 мая я не буду, но полностью нормально отношусь к людям, которые воевали, которые боролись за независимость Украины. Хотя в Европе все празднуют День победы над фашизмом восьмого мая, у нас почему-то девятого», - заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Андрей Шкиль. По его словам, вопрос победы во Второй мировой войне в целом и празднование Дня Победы в Украине является дискуссионным, поэтому не стоит разжигать споров, а официальную позицию относительно него «должна озвучить власть».

Его коллега по фракции Александр Фельдман, наоборот, выступил категорически против реабилитации нацизма и даже обратился к коллегам-парламентариям стран СНГ с идеей создания Межпарламентской комиссии по противодействию фашизму и ревизионизму. По мнению Фельдмана, в условиях мирового экономического кризиса и слома либе-рально-демократических доктрин конца XX века неофашизм и национал-социализм являются главной политической угрозой ближайшего будущего на постсоветском пространстве.

*    *    *

Как бы ни воевали между собой политики, но 9 мая для нас - один из главных праздников. Этого не отнять и не отменить! Не слишком приятно наблюдать, как кто-то пытается поддержать свой рейтинг на чужой славе, а кто-то делает то же, но с помощью провокаций. Но не это главное. И даже не в символике дело. Просто кому-то не очень приятно видеть, как люди отмечают победу над фашизмом. Общую победу всех национальностей.

Восемь фейерверков и парад

Министерство обороны в День Победы намерено провести праздничные фейерверки в восьми городах Украины - Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Ровно, Днепропетровске и Житомире. Также 9 Мая в центральной части Киева по Крещатику будет провезен символ флага Победы (красное советское знамя), а ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие торжественно пройдут с Государственным флагом Украины, штандартами 4-х украинских и партизанских фронтов.


Юрий Данилов.
Фото: www.president.gov.ua
Читайте также: