Литвин предложил Раде тайно определить процедуру увольнения Луценко

Литвин предложил Раде тайно определить процедуру увольнения Луценко

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступил за то, чтобы определить процедуру поддержки заявления Юрия Луценко с должности министра внутренних дел путем тайного голосования.

В частности, Литвин заявил, что депутаты имеют право инициировать поддержку заявления Луценко об отставке или же вопрос об увольнении его с должности. Спикер напомнил, что эти процедуры имеют разные политические и правовые последствия для самого Луценко. 

"Депутаты имеют право инициировать вопрос не об отставке (Луценко), потому что отставка - это когда человек остается со всеми льготами и возможностями, а об увольнении члена Кабинета министров", - отметил глава ВР. 

Литвин подчеркнул, что, учитывая возможность давления на депутатский корпус, он предложил провести голосование по данному вопросу в тайном режиме. "Понимая, что с одной и с другой стороны идет давление на депутатский корпус, я предложил голосование по этому вопросу принять в тайном режиме", - сказал он. 

Кроме того, комментируя результаты согласительного совета в среду, спикер сообщил, что он предлагал фракциям следующие варианты выхода из сложившейся ситуации: инициировать вопрос об отставке члена Кабмина - министра внутренних дел Юрия Луценко; дать поручение временной следственной комиссии, которую можно было бы создать для расследования инцидента с участием Луценко в немецком аеропорту, и которая в двухдневный срок изучила бы все необходимые материалы, вызвала бы в парламент и.о. министра внутренних дел, консула и посла Германии в Украине, представителя правоохранительных органов Германии, СБУ, Службу внешней разведки, и подготовили бы необходимые материалы к пятнице, 15 мая.

"Этот вопрос тоже не был поддержан. Поэтому вполне очевидно, что эта ситуация - это лишь повод… Все мои предложения были тупо не приняты. Поэтому это еще раз подтверждает мои мысли о том, что это общий проект по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады Украины", - заверил Владимир Литвин.

Напомним, что Верховная Рада второй день подряд не смогла провести пленарное заседание, поскольку Партия регионов блокировала ее работу, требуя отставки Юрия Луценко, а представители фракций не смогли прийти к согласию по поводу процедуры рассмотрения вопроса о заявлении министра внутренних дел.

Литвин еще 12 мая заявил, что блокирование работы парламента депутатами от ПР ставит целью "найти дополнительный повод для прекращения работы ВР", и принял решение направить заявление Луценко, в котором содержится просьба к спикеру рассмотреть вопрос о его отставке с должности министра, и материалы МИД по этому поводу на рассмотрение премьера.

Между тем, в Раде заговорили, что депутатская группа Народная самооборона, входящая в состав фракции НУ-НС, может выйти из коалиции в случае отставки министра. Во фракции НУ-НС эту информацию опровергли. Политические эксперты на фоне всего этого отметили, что отставка Луценко может быть выгодна как Юлии Тимошенко, так и Виктору Ющенко.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: