Луценко рекомендуют отстранить… на время

Луценко рекомендуют отстранить… на время

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту рассмотреть заявление Юрия Луценко об отставке с должности министра внутренних дел на пленарном заседании, создать Временную следственную комиссию по этому поводу, а также обратиться в Кабинет Министров с требованием временно отстранить министра с занимаемой должности. Об этом сообщила сегодня пресс-служба комитета.

Во время обсуждения народные депутаты отмечали, чтобы принимать мотивированное решение по этому вопросу необходимо иметь достоверную официальную информацию от ФРГ, пишет UaDaily.

В то же время, по информации Генерального консульства Украины во Франкфурте-на-Майне, все материалы относительно задержания Юрия Луценко и его сына переданы в генеральную прокуратуру этого города для последующего расследования и принятия окончательного решения.

Народные депутаты отметили, что согласно действующему законодательству ФРГ предоставление любым лицам или организациям материалов правоохранительных органов запрещено, и этот вопрос должен решаться в рамках международно-правовых договоров в виде ходатайства о предоставлении правовой помощи.

Члены Комитета предложили народному депутату Лукьянову (автор проекта постановления об отставке Луценко - ред.) подать проект не об отставке, а об освобождении министра от должности за нарушение общественного порядка, нанесения обиды и сопротивление сотрудникам полиции во время исполнения ими служебных обязанностей.


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: