Луценко признался, что оскорбил полицейских. Но дело в Германии закрыто

Луценко признался, что оскорбил полицейских. Но дело в Германии закрыто

Уголовное дело против Юрия Луценко в Германии относительно инцидента в аэропорту Франкфурта закрыто. Об этом сегодня сообщил сам "виновник торжества" в эфире телеканала "Украина".

Ю.Луценко отметил, что в шумихе вокруг инцидента во Франкфурте оппозиция использовала методы, которые оскорбляют честь украинских милиционеров. "Я попросил лидеров оппозиции, чтобы они убрали милицейскую фуражку (с трибуны Верховной Рады, - ред.) и поставили портрет Луценко", - сказал Ю.Луценко.

В то же время Луценко признает, что после того как во Франкфурте германские полицейские схватили его сына за горло, он использовал против них оскорбительные выражения. В частности глава МВД сообщил, что им была сказана следующая фраза в ответ на заявление сотрудника аэропорта об отсутствие у него прав: "Мои права начались здесь с 1945, а Гитлерюгенд давно закрыт".

В то же время министр отмечает, что не боится ухода в отставку с должности Министра внутренних дел.

Напомним, сегодня, 15 мая, народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок. Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Напомним также, что депутаты-"регионалы" во вторник заблокировали парламентскую работу с требованием отправить Луценко в отставку с поста главы МВД. Четырехдневные консультации по рассмотрению данного вопроса долго не давали результата. Позавчера первый заместитель Председателя ВР Александр Лавринович открыл и тут же закрыл пленарное заседание до пятницы, 10:00. Только сегодня после заседания у Литвина лидеры фракций вышли на компромисс. Партия регионов разблокировала Верховную Раду.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: