Ющенко рассказал, с какими козырями пойдет на выборы

Ющенко рассказал, с какими козырями пойдет на выборы

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете Дело рассказал о стратегии на будущей предвыборной кампании.

Издание поинтересовалось, как во время предвыборной кампании Ющенко будет отвечать на упреки оппонентов о том, что большая часть президентской программы 2004 года не выполнена.

В свою очередь президент задал встречный вопрос: Хотите ли Вы вернуться обратно в 2004 год? и сразу же ответил: - Нет.

"Значит что-то произошло, что Вы не хотите идти в славное прошлое. За годы моей каденции темпы экономического развития составляли 7-7,5%. Это один из наилучших показателей в Европе. Кроме того, у нас были самые низкие показатели безработицы, начиная с 2005 года. За эти годы пришли 2/3 всех инвестиций, которые были задействованы за все годы независимости. Почему мне не гордиться тем, что в Украину привлечено почти 30 миллиардов инвестиций?", - спросил Ющенко.

Еще одно беусловное достижение, по словам Ющенко, достигнуто в сфере внешней политики.

"Через 5-6 месяцев мы подпишем Соглашение об ассоциации с ЕС - это наиболее статусный документ, который содержит в себе и договор о зоне свободной торговли. Это уникальный документ, который принесет невероятную пользу и огромное количество рабочих мест. К этому я бы добавил также документ о Восточном партнерстве, который предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию", - отметил президент Делу.

Вспоминая о работе в НБУ, Ющенко признался, что знал, что отвечает персонально за гривню, за стабильность на банковском рынке. По его словам, более плотной была связь между причиной и следствием.

"Политика более размыта. Здесь больше личной боли, когда ты понимаешь, что не можешь провести 98% законов, которые хотел бы провести. Кроме того, формирование правительства уже не зависит от тебя, и поэтому никакого влияния на формирование экономической и бюджетной политики ты не имеешь", - констатировал президент. 

"С другой стороны - ты президент страны, где все привыкли, что президент отвечает за все. Эта асимметрия между ответственностью президента и его возможностями - одно из наибольших моих разочарований. Но я отношусь к этому как к своей работе. Кто-то же должен терпеть", - резюмировал Ющенко.

Как сообщалось, Виктор Ющенко в интервью изданию Дело сообщил, что принял отставку главы своего Секретариата Виктора Балоги. 

"Есть перезагрузка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения", - сообщил президент изданию.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: