Виктор Балога: "От последствий решений Ющенко страна придет в себя не скоро"

Виктор Балога: "От последствий решений Ющенко страна придет в себя не скоро"

Экс-глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога уверен, что глава украинского государства Виктор ЮщенкоЮлия Тимошенко должны "уйти из власти", и Премьер-министр сообщает пресс-служба "Единого Центра".

"Убежден, что Вы (В.Ющенко - ред.) не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник", - поясняет Балога причины своей отставки. Он пояснил свою убежденность тем, что президент за все время пребывания на высшем государственном посту не смог выполнить обещаний, которые он давал украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года.

Кроме того, в заявлении об отставке Балога также отмечает, что за годы президентства Ющенко власть переживает постоянные кризисы и конфликты: "Ни в одном институте власти или политической силе Вы никогда не видели партнера. Досрочные выборы Верховной Рады в 2007 году давали возможность достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы во второй раз, после первого провального голосования, внесли кандидатуру Тимошенко на должность руководителя правительства, хотя могли этого не делать. От последствий Вашего решения наша страна придет в себя еще не скоро. Поэтому и Вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти".

Напомним, Виктор Ющенко во вторник, 19 мая 2009 года, подписал Указ N337, которым освободил Виктора Балогу от должности главы Секретариата президента Украины.

Ранее президент в интервью заявил, что принял отставку главы своего Секретариата Балоги. "Относительно заявления Виктора Ивановича, хочу указать, что я его принял и считаю, что здесь надо пойти навстречу. Я не вижу здесь трагедии. Есть назревшая перезарядка власти. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это хороший способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо этого голову все время назад", - отметил глава государства.

16 мая поступила информация о том, что глава Секретариата президента Виктор Балога подал заявление об отставке. "Еще месяц назад, задолго до начала своего отпуска я написал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке", - заявил сам Балога. В то же время, он не стал конкретизировать причины такого шага. "В своем заявлении я аргументировал свое решение", - подчеркнул глава СП.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: