Богословская бросила Януковича ради президентства

Ради возможности сходить в президенты Инна Богословская покинула ряды Партии регионов.

Официальная избирательная кампания в Украине еще не стартовала, но желающих «порулить» уже хватает. Как и прогнозов по поводу характера борьбы. Например, Виктор Ющенко уверен, что предстоящие выборы будут честными и пройдут в атмосфере толерантности, взаимопонимания и солидарности. А Владимир Литвин прогнозирует, что кампания будет носить грязный, изощренный и очернительский характер. Впрочем, одно другому не мешает. Грязные выборы с вброшенным в массы компроматом - это и есть та атмосфера взаимопонимания, в которой все будут солидарны.

Двое на «Т»

В выходные на старт официально вышли сразу два кандидата. На съезде радикальной «Свободы» 500 делегатов единогласно проголосовали за выдвижение Олега Тягнибока. Решение будет юридически утверждено сразу после официального объявления  президентской кампании.

Параллельно на съезде Трудовой партии Украины делегаты выдвинули кандидатуру беспартийного банкира Сергея Тигипко. «Мы поддерживали и поддержим наших партнеров по блоку Литвина по всем позитивным вопросам, над которыми они работают в парламенте. Я убежден, что работы хватит всем, кто хочет трудиться на благо Украины, а не отстаивать свои личные интересы», - прокомментировал такой неожиданный политический крен председатель ТПУ Дмитрий Сирота.

Однако у Литвина есть собственные амбиции. Глава Верховной Рады заявил, что его участие возможно, но официально об этом он скажет позже. Спикер достаточно опытный игрок в кулуарной политике, и факт поспешной присяги его соратников Тигипко явно некстати. «Куда же вы поперед батьки!», - имел все основания воскликнуть Владимир Михайлович. Но промолчал. Потому что интеллигентный человек.

Повторный заход и ранний взлет

Новый глава президентского Секретариата Вера Ульянченко не видит альтернативы действующему главе государства. Поскольку Вера Ивановна еще и председатель совета партии «Народный Союз «Наша Украина», политическую задачу она поставила просто и жестко - максимальное содействие избранию Виктора Ющенко на второй президентский срок. И - точка! Шансов, правда, у действующего президента маловато. Но выборы - дело добровольное и открытое для всех. Было бы желание, деньги и тридцать пять полных лет.

Кстати, именно этот возрастной рубеж перешагнул в пятницу еще один кандидат - Яценюк. И времени терять не стал. «Я не участвую в выборах, я иду на них - побеждать!» - сказал Арсений Петрович, который считает главными конкурентами Юлию Тимошенко и Виктора Януковича.

Премьер темнит, а регионы удивляют

Премьер пока растекается мыслью по древу. «Наша команда также собирается идти на президентские выборы», - заверила она журналистов. Никто не смог понять, почему на выборы идет не кандидат Тимошенко, а целый блок. Команда, конечно, - сила (об этом говорят на всех тренингах по продажам косметики), но кресло-то одно. И по логике кандидат должен быть один. Темнит Юлия Владимировна.

С Виктором Федоровичем всё проще. Ждать сложных интриг и расплывчатых заявлений от лидера ПР - пустое занятие. Янукович четко заявил, что идет на выборы кандидатом от оппозиции и не собирается во время кампании меняться местом с властью. Потому и отставки правительства не будет.

Громом среди ясного неба для многих прозвучало сегодняшнее заявление Инны Богословской о выходе из ПР и намерении баллотироваться на должность президента. Что это - хитрый ход регионалов, рассчитанный, что одна сильная женщина отберет у второй голоса, или партийные «негаразды» - покажет время... Янукович же заявил, что решение Богословской не стало для партии неожиданностью. И предположил, что Инна Германовна собирается «действовать более радикально», чем ПР, для которой «важен скорейший выход страны из кризиса, а не использование приближения президентских выборов для раскручивания шумных пропагандистских кампаний».

В общем, желающих командовать много, толковых программ пока не видно. Обещаний масса, но необязательность их выполнения сводит всё к нулю. Значит, замученные рекламой и лозунгами, снова пойдем голосовать за «своих» или за «меньшее зло»... Флюгер украинской политики приколочен намертво - куда деваться ветру? Обреченно дует в указанном направлении.

Комментарий «Донбассу»

Пленных не брать!

Константин Долгов, политолог:

- Что интересно - и Тягнибок, и Яценюк заявили о том, что они идут на выборы «побеждать». Будет занятно, если эти граждане выйдут во второй тур. Придется договариваться. Скажем, Яценюк станет президентом, а Тягнибок - вечным премьером. Или будут править вместе по типу двухголовой гидры: один настроит концлагерей для «неукраинцев», а другой будет уверять Европу в соблюдении прав и свобод человека в Украине.

Тимошенко - талантливый организатор. Это мессидж всем бютовцам, и прежде всего спонсорам блока: мол, коллеги, никто никуда не уходит, вместе идем на выборы, побеждаем и делим приз. Так что ничего удивительного в ее словах нет - обычный призыв к сплочению рядов БЮТ.

Ющенко пойдет. Даже если бы у него был рейтинг 0 целых 0 десятых. Не будем забывать, что Виктор Андреевич свято верит в свое высшее предназначение на этой планете.

Что касается характера кампании, то будет настоящий бой без правил. Никакой толерантности и мягкости - забудьте! Пощада - роскошь, пленных не берем! Пока что явных фаворитов в президентской гонке я не вижу. Многое зависит от внешних факторов, а эти «факторы» еще не определились, на кого им ставить.


Юрий Данилов.
Читайте также: