Политики готовы сделать больно

«Присоединяйтесь и не бойтесь», -  зазывал парламентариев бютовец Иван Кириленко в еще не созданный новый вариант большинства.

Уже почти неделю украинский политикум в ожидании: состоится ли «брак по расчету» между фракциями БЮТ и ПР? Но «свадебные подарки» уже готовят. Депутат от ПР Анна Герман прямо заявила, что во время выборов президента страна и избиратели делятся пополам в поддержку того или иного кандидата, а это плохо. Мол, если это тяжкое бремя (избрание главы государства) возьмут на себя депутаты, всем станет легче. Мне это чем-то напомнило дружелюбного стоматолога, который прячет за спиной щипцы и обещает, что больно не будет. Хотя мы оба прекрасно знаем: еще как будет.

Журналисты упорно «пытают» депутатов, и из комментариев уже можно собрать солидную книгу. Но главные действующие лица - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко - хранят молчание. Приходится угадывать по оговоркам менее влиятельных особ. К таковым относится и президент, который ожидаемо негодует, обещает не допустить изменения Конституции в закрытом режиме и «раздела страны на двоих». Но эти заявления никого не беспокоят.

Выступая с трибуны в парламенте, депутат от ПР Дмитрий Табачник намекнул коллегам, что коалиция почти готова. «У нас есть лекарство от опаснейшей болезни, уничтожающей весь государственный механизм. Имя его - большая коалиция. Безусловно, Партия регионов и БЮТ как фракции, располагающие конституционным большинством голосов, должны принять на себя главную ответственность перед избирателями, перед страной за преодоление кризиса, за создание эффективной коалиции и ее правительства. Но в такую коалицию необходимо привлечь и другие фракции», - сказал он.

Следом за Табачником на трибуну вышел руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко, который с улыбкой сообщил, что Янукович и Тимошенко «не узурпацию задумали, а, наконец, совместными усилиями политических сил и органов власти всех уровней навести порядок в стране и уверенно строить ее великое будущее». «Присоединяйтесь и не бойтесь», - убеждал коллег Кириленко. Давно в Верховной Раде так многозначительно не молчали после выступления докладчика...

Больше всего нервничает Арсений Яценюк. Молодой кандидат в президенты с неплохим рейтингом и перспективами сказать свое слово на возможных досрочных парламентских выборах может оказаться совершенно чужим на празднике жизни. Если президента выберут в парламенте, а полномочия ВР продлят на пару лет - ему вообще ничего не светит. «Никому не удастся ввести в Украине «африканскую демократию», никому не удастся переформатировать страну под двух политиков. Более 60% украинцев не воспринимают эту идею. И у них должна быть альтернатива, и этой альтернативой должны стать мы», - успокаивал он себя и избирателей. Но уверенности в его словах я не услышал. Ведь помешать конституционному (и денежному!) большинству в парламенте будет нелегко...

Комментарий «Донбассу»

Ющенко всех спасет, если уйдет

Нардеп Виктор Тополов (ЕЦ):

- Это не что иное, как нескрываемая попытка конституционного переворота. Регионалы и БЮТ, в сущности, хотят сосредоточить всю полноту власти в руках двух людей - своих лидеров. Самое главное, что реализация такой комбинации лишает украинцев их суверенных прав и свобод. Келейно избранный президент, перенесенные на несколько лет парламентские выборы, ручное распределение государственных должностей лягут могильной плитой на демократическое развитие страны. Чтобы спасти страну от такого будущего, действующий президент должен досрочно сложить полномочия, сделав соответствующее заявление с трибуны Верховной Рады. После такого шага Конституция требует от парламента назначить досрочные выборы главы государства, которые должны состояться на протяжении 90 дней.


Юрий Данилов.
Читайте также: