Геннадий Задырко и Иосиф Винский стали главными нарушителями спокойствия в команде премьера

Геннадий Задырко и Иосиф Винский стали главными нарушителями спокойствия в команде премьера

Министр транспорта и связи Иосиф Винский подал в отставку. «Мое заявление обусловлено серьезными разногласиями с Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров», - заявил он на заседании правительства. Шока эта новость не вызвала. Ее ждали.

Конфликт между премьером и министром транспорта разгорелся практически на голом месте и в него оказались втянутыми не только игроки первого эшелона, но и ряд депутатов от БЮТ. Интрига заключается в том, что явных причин для ссоры никто назвать не может. Объяснения сторон у внимательного наблюдателя доверия не вызывают.

Громом среди ясного неба прозвучало заявление Юлии Тимошенко о том, что команда Иосифа Винского намерена выдвинуть его кандидатом на выборах президента. По мнению премьера, об этом свидетельствует намерение использовать для рекламы министра 15 миллионов гривен «Укрпочты». В число соучастников этой затеи попал нардеп от БЮТ, давний соратник Винского, Геннадий Задырко, одно время возглавлявший штаб БЮТ в Донецкой области. «Я Винскому и Задырко сделала замечание о том, что они деньги «Укрпочты» собрались использовать на большой тираж печати плакатов с лицом Иосифа Викентьевича и с какими-то там рекламными лозунгами на какую-то там избирательную кампанию», - сказала Тимошенко.

К политику Винскому можно высказать массу претензий. Бывший влиятельный социалист перешел в БЮТ (вместе с Задырко) после создания коалиции СПУ-КПУ-ПР, его периодически обвиняют в финансовом лоббировании интересов ряда компаний на рынке железнодорожных перевозок. Но в наивности и склонности к политическим аферам упрекнуть Иосифа Викентьевича не сможет никто. А с его популярностью выдвижение кандидатуры на президентских выборах - афера чистой воды. Так что версию Тимошенко о причинах «наезда» на министра я даже не стану рассматривать. Несерьезно это. Но декорации - вопрос второй, суть от этого не меняется. Тучи над Винским сгустились, запахло отставкой и опалой. Роль покорной жертвы министру не понравилась и он решил дать Тимошенко последний, но очень решительный бой, созвав пресс-конференцию.

Опальный министр нанес премьеру два последовательных удара. В первую очередь он обвинил ее во лжи. «Я утверждаю, что не намерен в связи с тем, что не баллотируюсь в президенты, проводить любую политическую рекламную кампанию, тем более за средства «Укрпочты». Это абсолютно абсурдная постановка вопроса», - сказал он.

Вторым ударом стало заявление Винского, в котором он и самой Тимошенко советует отказаться от участия в гонке за пост главы государства. «Я убежден, что в этой политической и экономической ситуации любой член правительства, в том числе премьер-министр, не имеет права принимать участие в президентских выборах. Потому что это может крайне негативно повлиять на деятельность исполнительной власти в Украине», - сказал он.

Пока Винский и Тимошенко выясняли отношения на страницах газет, целый водопад неприятностей обрушился на соратника министра Геннадия Задырко. В Интернете распространилась информация о том, что его жена попалась на краже дорогого женского белья в миланском бутике. Со ссылкой на пресс-секретаря миланской полиции и серьезную итальянскую газету. Сайт этой газеты я нашел, но ни слова об инциденте там нет. Более того, за всю историю издания там ни разу не упоминался «пресс-секретарь» полиции, которого радостно цитировала Сеть.

Похоже, речь идет об обычной утке, рассчитанной на то, что не все умеют пользоваться русско-итальянским переводчиком и станут проверять первоисточник.

В телефонном разговоре  Геннадий Задырко подтвердил корреспонденту «Донбасса», что речь идет об обычной провокации, в которой цинично использовали членов его семьи. «Это полная чушь, которая уже выходит за рамки. Началась системная травля без привязки к реальности. Я когда-то сам сталкивался с подобным выбросом информации против меня лично - тогда кто-то запускал слухи, что Задырко торгует наркотиками. Это из той же серии. Ни я, ни моя жена вообще никогда не были в Италии», - заявил он. Депутат считает, что Тимошенко наказывает его и Винского за принципиальную позицию по поводу коалиции БЮТ и ПР. Группа экс-социалистов в БЮТ выступала категорически против такого объединения. Возможно, это действительно наказание чересчур самостоятельным. Накануне выборов Тимошенко не хочет поощрять лишний плюрализм. На войне как на войне. С жертвами.


Юрий Данилов.
Читайте также: