Парламент вздрогнул - и затих

Сегодня Верховная Рада прекратила полномочия нардепа-бютовца Виктора Лозинского в связи с собственным заявлением. «За» проголосовало 415 депутатов. Если говорить о сухом остатке внеочередного пленарного заседания ВР, то можно подвести черту - больше парламент ничего не сделал.

Впрочем, с голосованием по Лозинскому всё тоже было не так однозначно. Докладчик по этому вопросу, регионал Александр Ефремов сообщил, что поступило обращение генпрокурора о предоставлении согласия парламента на привлечение Лозинского к уголовной ответственности в связи с обвинением в намеренном убийстве (по данным Генпрокуратуры, вместе с прокурором Голованивского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованивского РО УМВД Михаилом Ковальским он умышленно нанес тяжелые телесные повреждения гражданину Валерию Олийныку, от которых тот умер). Но представители БЮТ настаивали, что рассматривается заявление самого депутата, а не запрос представителей Фемиды.

Так или иначе, проголосовали. Правда, самого Лозинского никто не видел уже несколько дней. Как утверждают некоторые политики, он решил покинуть ставшую неуютной украинскую землю. «Теперь это дело Генеральной прокуратуры - вопрос, где находится Лозинский и что с ним происходит», - прокомментировал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Покончив с самым злободневным вопросом, лидеры фракций ушли на очередной согласительный совет, а депутаты от ПР заблокировали трибуну. Договориться не получилось, и спикер закрыл заседание. Он призвал депутатов одуматься и дать возможность парламенту работать в понедельник по расписанию.

- Дважды БЮТ собирает голоса для проведения внеочередного заседания. Партия регионов цинично, нагло блокирует внеочередное заседание. Как так может быть? Партия регионов руководит Верховной Радой, - возмущался Иван Кириленко.

- Мы предложили компромисс. Первым вопросом рассмотреть Лозинского, далее социальные законы, а потом по поводу всех остальных вопросов будем договариваться. Они на это идти не хотят. Если наши предложения не будут поддержаны, то мы будем продолжать работать теми методами, которые у нас есть, - парировал Ефремов. На этом и расстались.


Юрий Данилов.
Читайте также: