Луценко отказался рассекретить документы об "алкогольном скандале"

Луценко отказался рассекретить документы об "алкогольном скандале"

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отказывается дать разрешение на обнародование официальных материалов по инциденту с его участием в аэропорту Франкфурта-на-Майне 4 мая этого года.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня, находясь на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному инциденту.

Луценко сообщил, что по данному инциденту против него или против его сына никакое уголовное дело возбуждено не было.

"Так вот, по материалам относительно меня и моего сына прокурор отказал в производстве. То есть не нашел оснований для обращения в суд относительно возбуждения уголовного дела. Вывод - ни в отношении меня, ни в отношении моего сына уголовное дело полицией или прокуратурой земли Гессен не возбуждалось", - сказал он.

Министр внутренних дел в очередной раз подтвердил, что он действительно употреблял перед полетом пиво в объеме 0,5 литра, но что касается его сына, то тот не потреблял никаких спиртных напитков.

Луценко также заметил, что к нему действительно применялась сила и он не был допущен на борт самолета по надуманной причине работницы авиакомпании "Люфтганза" о его опьянении.

Кроме того, министр в очередной раз рассказал, что сила применялась не только к нему, но и к его сыну Александру и консулу Украины в Германии.

В свою очередь, член ВСК, депутат от Партии регионов Елена Бондаренко отметила, что комиссия получила документ от немецкой стороны, в котором указывается, что уголовное дело действительно не было возбуждено, но министр внутренних дел через своего защитника запретил сообщать обоснование решения относительно отказа возбуждать уголовное дело. Бондаренко призвала Луценко дать свое письменное согласие, чтобы рассекретить все материалы.

"Я считаю, что украинская общественность, в том числе и народные депутаты, должны принять во внимание факт объективного и непредвзятого рассмотрения прокуратурой Германии этого инцидента. Она установила, что в действиях Луценко и сына нет оснований для передачи в суд ходатайства о возбуждении уголовного дела. Я дал доступ к заключению прокурора. Больше никаких материалов я не считаю нужными предоставлять", - заявил в ответ министр.


По материалам: www.seychas.com.ua
Читайте также: