Ющенко ветировал закон о всеукраинском референдуме

Ющенко ветировал закон о всеукраинском референдуме

Президент Украины Виктор Ющенко применил право вето к Закону О всеукраинском референдуме, который Верховная Рада приняла 5 июня.

Об этом сегодня заявила замглавы Секретариата президента - представитель президента в Конституционном суде Марина Ставнийчук.

"Президент Украины как гарант прав и свобод граждан Украины никогда не подпишет Закон О всеукраинском референдуме, который полностью игнорирует волю народа при проведении всеукраинского референдума как обязательного и окончательного решения", - передало заявление Ставнийчук официальное интернет-представительство президента.

Она отметила, что данный закон нуждается в значительной содержательной доработке с целью воспроизведения в нем базовых европейских демократических стандартов по проведению референдумов. Речь, по словам Ставнийчук, идет, в частности, об установлении четких требований к вопросу, который выносится на референдум. "Кроме того, закон требует и существенной технико-юридической проработки", - сказала замглавы Секретариата Ющенко.

Так, отметила пресс-служба президента, согласно принятому парламентом закону предметом всеукраинского референдума могут быть любые вопросы, за исключением тех, по которым референдум не допускается согласно Конституции; всеукраинский референдум по народной инициативе - это способ принятия гражданами решения по любому вопросу, за исключением тех, которые предусмотрены статьей 74 Конституции Украины (по законопроектам по вопросам налогов, бюджета, амнистии).

"Итак, закон фактически допускает проведение всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросам правоприменительного, исполнительного характера, которые принадлежат, в частности, к полномочиям судов, органов прокуратуры, следствия, органов исполнительной власти и т.д., а также по выражению недоверия любому органу государственной власти", - пояснила Марина Ставнийчук.

Она подчеркнула, что такой подход не соответствует конституционным принципам разделения государственной власти в Украине на законодательную, исполнительную и судебную, а также не учитывает Решения Конституционного Суда (от 27 марта 2000 года), которое толкует, что действующая Конституция не предусматривает института выражения недоверия на всеукраинском референдуме, в том числе объявленном по народной инициативе, Верховной Раде Украины или любым другим конституционным органам государственной власти как возможного основания досрочного прекращения их полномочий.

Также, отметила Ставнийчук, принятым 5 июня Законом вопреки нормам Конституции Верховная Рада наделена полномочиями назначать всеукраинский референдум об одобрении новой редакции Конституции. Тем не менее, согласно Основному Закону государства, Рада уполномочена назначать всеукраинский референдум только по вопросам, определенным статьей 73 Конституции, то есть по вопросам об изменении территории Украины, отметила представитель Виктора Ющекно.

Замечания, по ее словам, вызывают и положения Закона, которые устанавливают обязанность президента Украины объявить всеукраинский референдум по народной инициативе, если под требованием о его проведении подписалось не менее чем три миллиона граждан Украины, имеющих право голоса, и при условии, что подписи под этим требованием собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.

Так, согласно этому Закону, президент обязан издать соответствующий указ на протяжении семи дней со дня получения постановления Центральной избирательной комиссии об общих итогах сбора подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума. Однако, подчеркнула Ставнийчук, такое законодательное предписание изложено без учета упомянутой правовой позиции Конституционного суда, согласно которой, в частности, президент должен провести проверку о соответствии Конституции вопросов, которые предлагается вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе.

Также Закон вопреки нормам Конституции (статьям 93, 96, 154, 156) установил порядок реализации права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины по внесению изменений в Конституцию, порядок работы парламента, требования о количестве голосов народных депутатов, необходимых для принятия того или иного решения парламентом, отметила Ставнийчук.

Существенные замечания, подчеркнула она, вызывают и нормы Закона по непосредственной процедуре организации и проведения референдума.

"Не могут быть поддержаны также положения Закона, которые определяют правовые последствия всеукраинского референдума, - добавила Марина Ставнийчук. - Так, статьей 38 Закона среди правовых последствий всеукраинского референдума предусмотрена, в частности, обязательность для рассмотрения его результатов государственными органами, к компетенции которых принадлежит вопрос принятия соответствующих решений. Это не соответствует конституционным требованиям о непосредственной обязательности акта народного волеизъявления (статьи 5, 69 Конституции Украины).

По правовым позициям Конституционного суда Украины, высказанным, в частности, в Решениях от 5 октября 2005 года, от 16 апреля 2008 года, результаты народного волеизъявления, полученные через референдум, являются обязательными; решение, принятое на всеукраинском референдуме, является окончательным и не нуждается в утверждении или одобрении Верховной Радой Украины или любыми другими органами государственной власти Украины. Таким образом, полностью игнорируется воля народа при проведении всеукраинского референдума как обязательного и окончательного решения. При этих условиях президент Украины как гарант прав и свобод граждан Украины никогда не подпишет такой Закон", - пояснила замглавы Секретариата президента.

Учитывая перечисленные и многие другие замечания правового характера, президент Украины вернул Закон О всеукраинском референдуме в парламент на повторное рассмотрение со своими соответствующими предложениями.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме 296 голосами.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: