Тимошенко - звезду, Януковичу - значок

Ринат Ахметов обещал Виктору Януковичу разделить неудачи и радоваться успехам.

На этой неделе власть имущие получили необычные подарки, а их подчиненные отличились не только подношениями, но и рукоприкладством.

Лето ассоциируется с отпуском. И с праздником. От этого рефлекса отказаться невозможно. И если с отпуском у народных депутатов пока не складывается (оппозиция блокирует парламент, а коалиция грозит через день объявлять внеочередную сессию), то праздничное настроение наши представители в законодательном органе превозмочь не смогли.

А праздник - это подарки, застолье и традиция - заверения в вечной дружбе, изредка прерываемые рукопашной.

От иконы до книжки об Афоне

В четверг однопартийцы задаривали лидера Партии регионов, благо повод был железный - день рождения. Дары носили подчеркнуто духовный характер. Фракция подарила Януковичу старинную икону Георгия Победоносца.

Принимая ее из рук первого зампреда Александра Ефремова, именинник перекрестился и поцеловал икону. «Есть люди-конъюнктурщики, которые ходят в церкви, а Виктор Федорович действительно верующий до глубины души человек, потому, конечно, для него это будет близкий подарок», - сказал по этому поводу депутат Михаил Чечетов. Но сообщить, по сколько скидывались коллеги на подарок, отказался. По слухам, каждый внес по тысяче гривен. Но дело-то не в деньгах....

Именно эту нехитрую истину подтвердила Анна Герман, подарив лидеру партии... значок. Потому что важен не подарок, а внимание. Вручая его, она произнесла: «Знаете, как говорили раньше, - со щитом или на щите. Вот и вам того же желаю».

Поздравить лидера с праздником пришли не только однопартийцы. Среди гостей были замечены социалисты Александр Мороз и Николай Рудьковский. Экс-министр транспорта подарил Виктору Федоровичу книгу об афонских монастырях. «Там есть описание всех монастырей и указано, какие святые там молились», - сказал Рудьковский. И он тоже прав - книга всегда считалась лучшим подарком. Особенно когда у именинника есть все необходимое и даже немножко больше.

Ринат Ахметов вообще не стал афишировать материальную часть своего подарка, если она вообще была. Потому что для людей, добившихся столь многого, материальная сторона уже точно не играет роли. «Друг - это тот, кто боль разделяет, а радость удваивает. Вы всегда были со мной в трудные минуты и радовались моим успехам. Неудачи мы разделим, а вашим успехам будем радоваться еще больше, чем вы», - заявил Ринат Леонидович в своем поздравлении. И знающие люди понимают - такие слова из уст Ахметова куда весомее, чем счет в банке.

Что за праздник без драки?

Дабы все на празднике было «как у людей», Нестор Шуфрич подрался с Сергеем Левочкиным. Конфликт назревал давно, еще во время трудных переговоров ПР со всеми остальными. Шуфрич традиционно за союз с Тимошенко.

Левочкин не менее традиционно против. Плюс несколько неосторожных слов, и ожидаемый результат получен - внезапно напавший на противника Шуфрич потирает кулак, а Левочкин - лицо. Правда, с этой праздничной традицией депутаты слегка поторопились, подравшись за день до праздника.

С другой стороны, Шуфрича (именно он напал на Левочкина) можно понять - для победы в бою нужна внезапность и известное коварство. А если обставлять драку в рыцарских традициях, можно быть битым. При некоторой живости характера - часто.

Своими руками

Пока Виктор Янукович купался в лучах славы и принимал подарки, другие политики первого эшелона чувствовали себя несправедливо забытыми. Они же как дети - так искренне ревнуют друг друга. Устав ждать милостей от природы и коллег, лидер коммунистов Петр Симоненко решил, что лучший подарок - сделанный своими руками.

Даже если он предназначен себе. А что может быть лучшим подарком накануне президентских выборов, Петр Николаевич знает лучше всех. «Мы обратились ко всем левым партиям с тем, что мы предлагаем: давайте сегодня сделаем первый шаг по объединению наших усилий относительно единого кандидата на выборы от левых сил, кандидата от Коммунистической партии», - сказал он, обращаясь к коллегам по левому крылу.

Переговоры ведутся с Социалистической партией, Прогрессивной социалистической партией, партиями «Справедливость» и «Союз левых сил». Конечно, от этой поддержки на президентских выборах расклад сил принципиально не изменится, но если смотреть в перспективу на парламентские и местные выборы, то это был бы царский подарок КПУ. Прямо скажем - не значок.

Сияние премьера

Самый большой подарок на этой неделе получила Юлия Тимошенко. Может, потому что женщина? Или люди из Ассоциации малых городов Украины подошли к затее творчески? Так или иначе, но в подарок премьеру вручили целую звезду в созвездии Стрельца, названную ее именем.

Юлии Тимошенко вместе с традиционным букетом поднесли звездный сертификат.

Понятно, что это несколько символическая процедура, размеры подарка не позволяют вот так взять его и принести на заседание Кабмина. Соответствующий сертификат на право владения звездой Тимошенко вручил мэр города Украинка Павел Козырев. Правильный подарок не останется без последствий. Тимошенко пообещала, что будет инициировать рассмотрение вопроса о предоставлении Украинке статуса города областного значения. А если бы на галактику расщедрились, то могли бы на статус столицы претендовать.

*   *   *

Единственный, кто остался без подарка на этой неделе - народ. Минимальную зарплату и пенсию парламент никак не поднимет, цены на бензин упорно тянутся вверх, особенно бодро в Донецком регионе... С другой стороны, политики дают нам возможность наблюдать за их праздниками. В отсутствие хлеба остается довольствоваться зрелищами.

В презент - референдум

Не остался без подарка и Виктор Ющенко. Но поскольку у президента в последнее время все идет как-то косо, то и в презент он получил головную боль. Председатель совета центра «Правовое государство» Виктор Медведчук выиграл суд у Виктора Ющенко, касающийся референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность главы государства в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал президента издать указ о его проведении.

Впрочем, замглавы Секретариата Игорь Попов уже предупредил, что Ющенко не собирается проводить референдум по этому вопросу и обжалует решение суда.


Юрий Данилов.
Фото: www.partyofregions.org.ua, www.tymoshenko.com.ua
Читайте также: