Канадцы продвигают Бандеру в герои

Лига украинцев Канады направила Виктору Ющенко письмо с просьбой присвоить звание Героя Украины экс-руководителю ОУН Степану Бандере. По мнению авторов, такой шаг способствовал бы восстановлению исторической справедливости. Формальным поводом могут стать сразу две круглые даты этого года: 100 лет со дня рождения и 50 лет - со дня гибели Бандеры.

В Секретариате президента инициативу диаспоры пока не комментируют. Хотя не так давно Ющенко говорил о важности роли Бандеры в истории Украины, заявляя о необходимости развеять туман вокруг этой персоны. Напомним, что 12 октября 2007 года президент подписал указ о присвоении звания Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу. И хотя это решение было воспринято обществом неоднозначно, Виктор Андреевич неоднократно заявлял, что считает Шухевича верным сторонником независимости Украины и намерен продолжать реабилитацию участников освободительного движения XX века.

Подобную инициативу, ясное дело, поддержала партия «Свобода». Нардеп же от КПУ Леонид Грач называет ее антиукраинской и считает, что «если это произойдет, то будет мощнейший общественный взрыв».

Кстати, недавно польские власти отказали в праве на въезд в страну участникам украинского молодежного веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры». У соседей многие считают именно «оуновцев» и «упаистов» ответственными за организацию так называемой «Волынской резни», в результате которой погибли тысячи этнических поляков, проживавших на территориях, сейчас относящихся к Западной Украине.

Комментарий «Донбассу»

Пусть требуют бумагу в туалетах!


Политолог Константин Долгов:

- Лига украинцев Канады - это кто, простите? Лигу чемпионов - знаю. Лигу украинцев - не знаю. И потом, заметьте: Лига украинцев Канады существует отдельно от Лиги украинок Канады. Это же вопиющее нарушение гендерных прав обоих полов. Я бы пожаловался на них в Лигу наций... А если серьезно, то все эти шутовские организации, в которых «я, ты да кум с кумой», могут требовать только бумагу в туалетах. Что до Бандеры, то, понятное дело, Ющенко нужно успеть сделать его «героем» до окончания срока президентских полномочий. Второй срок ему не светит.


Юрий Данилов.
Читайте также: