Перспективы цвета хаки, или Агитатором быть опасно для жизни

Большинство дончан проходят мимо бесплатных газет из политпалаток.

Сторонники Яценюка соблазняли корреспондента «Донбасса» высокими должностями.

Как грибы после дождя в оживленных местах Донецка выросли палатки цвета хаки, пугающие уклоняющихся от призыва молодых людей. Но к военкомату эти мини-бараки никакого отношения не имеют. В них раздают газеты в поддержку одного из кандидатов в президенты - Арсения Яценюка.

Не знаю, как у лидера «Фронта перемен» обстоит дело с разрешениями на размещение малых архитектурных форм, но на газете нет никаких выходных данных - типография и тираж скрыты мраком тайны. А это, между прочим, нарушение целого ряда законов Украины. Корреспондент «Донбасса», представившись оставшимся без работы риелтором, предложил «палаточникам» свои услуги. Добровольцы, как выяснилось, нужны. Но с оплатой придется потерпеть. Посоветовали потрудиться на общественных началах, зато принялись заманивать широкими перспективами.

В анкете добровольного агитатора предложили вписать должность в исполнительной власти, которую я хотел бы занять после победы Яценюка на президентских выборах. Я немного растерялся и в результате так и не смог выбрать между главой Секретариата президента и премьер-министром. И там, и там есть свои плюсы. Трудно так сразу на улице определиться. Можно продешевить, а потом кусать локти. «Я думаю, сейчас рано говорить об этом. Вернемся к вопросу после победы», - увильнул я от прямого ответа.

По неофициальным данным, добровольцам платят 40 гривен в день. Не золотые горы, понятно, но зато какая ослепительная перспектива трудоустройства после выборов! Правда, есть один нюанс. Если Яценюк таки победит, как из нескольких сотен добровольцев, захотевших занять одну и ту же должность, выбрать одного, остальных не обидев? Впрочем, кого это уже будет к тому времени интересовать...

Агитатор - опасная профессия

Как утверждает «Фронт перемен», только в августе на его агитаторов совершен целый ряд нападений. Самое громкое - в Ужгороде, мэр которого Сергей Ратушняк затеял потасовку с 21-летней студенткой, агитировавшей за Яценюка.

Наталья Бутрымко оказалась в больнице с сотрясением мозга, а градоначальник заявил, что девушка на него напала, и он, дескать, защищался. Сегодня прокуратура Закарпатской области отменила постановление милиции о возбуждении уголовного дела по факту инцидента с участием Ратушняка и Бутрымко, направив собранные материалы на доработку.


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: