"Она" следит за тобой

В Донецке прописались таинственные плакаты  от политтехнологов одной известной женщины.

Вы можете забыть о выборах, не думать о политиках, но будьте уверены - они о вас помнят. Не всегда, только перед выборами. Но уж в этот период никуда не скроешься. Тебя найдут и, выражаясь современным дипломатическим языком, будут принуждать к дружбе. А иногда и к любви.

Арсенал средств украинских политиков традиционен - с помощью явной и замаскированной (хоть уши заказа торчат за версту) рекламы они продвигают простую идею - «все негодяи, а я весь в белом». Именно эту мысль, по логике заказчиков, должны донести до дончан появившиеся на оживленных магистралях плакаты, которые многие ошибочно приняли за рекламу стиральной машинки или микроволновой печи.

Именно это безликое «она» и сбило многих с толку. «Аполитично рассуждаете, товарищ», - говорил в таких случаях герой «Кавказской пленницы» товарищ Саахов. Она - вовсе не предмет бытовой техники. По мнению авторов этой рекламной кампании, украинский избиратель должен моментально догадаться, кто такая непрерывно работающая «она». Хотя, если быть до конца справедливым, можно было сделать информационный посыл более понятным. Чтобы народ легко угадывал. В качестве варианта: «Они болтают - она берет кредиты и куда-то тратит. Уже три взяла - теперь все мы должны по три тысячи гривен. А уж о вырученных средствах за «Криворожсталь» и забыли, а зря. Где же деньги?». Но это слишком длинно и на стандартной растяжке может не поместиться.

Попробуем короче. «Они беднеют - у нее всё хорошо», «Она не пустила кризис в Украину - не жалуйтесь на жизнь», «Бюджет страдает - она у своих депутатов недострой выкупает», «Лозинский стреляет - она не знает». Вариантов много, и от первоначального они выгодно отличаются конкретикой и искренностью. Но это уже не политический пиар, это какая-то чуждая нашим политикам правда жизни получается. Народ этот порыв, конечно, оценит, но голосовать не станет.

С другой стороны - так ли важно, чтобы тебя выбрали президентом? Гораздо важнее быть честным и жить в мире с самим собой. Уверен, многие с этим согласятся. Но не все. Есть такие, кому за «работой» некогда думать о таких «мелочах»... Кстати, сейчас «она» отдыхает в Крыму.


Юрий Данилов. Фото автора.
Читайте также: