ЦИК разложила по полочкам выборы президента Украины

ЦИК разложила по полочкам выборы президента Украины

Сегодня Центризбирком обнародовал календарный план подготовки и проведения выборов президента Украины 17 января 2010.

Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября 2009 года.

В течение пяти дней со дня принятия документов ЦИК должна принять решение о регистрации кандидата на пост президента Украины или об отказе в регистрации. А в трехдневный срок после регистрации кандидат должен получить официальное удостоверение.

Также в трехдневный срок после регистрации должна быть опубликована декларация об имуществе и доходах каждого кандидата в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

В случае если в документах кандидата обнаружены ошибки, он может подать исправленый вариант до 11 ноября.

Выдвижение кандидатов на пост президента начинается 20 октября и продлится до 6 ноября 2009 года. Регистрация кандидатов заканчивается 13 ноября.

Проведение предвыборной агитации "за" или "против" кандидата на пост президента Украины начинается на следующий день после регистрации кандидата и длится до 24 часов 15 января.

Не позднее, чем на десятый день со дня регистрации открывается накопительный счет избирательного фонда кандидата в президенты.

До 27 ноября должны быть созданы окружные комиссии. До 21 декабря должны быть образованы участковые избирательные комиссии обычных и специальных избирательных участков.

До 25 декабря должны быть утверждены форма и текст избирательного бюллетеня для голосования в день выборов президента.

До 27 декабря списки избирателей передаются участковым избирательным комиссиям.

До 1 января каждый избиратель должен получить именное приглашение на выборы. В этот же день завершится составление списков избирателей на специальных участках (тюрьмах, психбольницах и просто больницах).

До 13 января проходит передача уточненных списков избирателей окружным избирательным комиссиям.

17 января 2010 - проведение голосования по выборам президента - с 8 до 20 часов.

Рассмотрение обращений, поступивших в участковую избирательную комиссию в день выборов осуществляется безотлагательно по окончании голосования.

Подсчет голосов избирателей на избирательном участке начинается после окончания рассмотрения обращений, поступивших в участковую избирательную комиссию.

До 27 января должны быть установлены результаты голосования в день выборов президента Украины и составлен соответствующий протокол.

После установления результатов выборов председательствующий на заседании Центральной избирательной комиссии официально объявляет результаты выборов.

Не позднее, чем на третий день после подписания протокола результаты выборов публикуются в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".


По материалам: pravda.com.ua
Читайте также: