Сергей Тигипко: "Реформе "Нафтогаза" не осталось альтернативы"

Сергей Тигипко: "Реформе "Нафтогаза" не осталось альтернативы"

«Сохранение монополии «Газпрома» на экспорт  газа оставит украинских потребителей топлива один на один с неэффективным  «Нафтогазом». Так известный украинский экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что поставки российского газа на внешние рынки в ближайшие годы останутся под контролем «Газпрома». Об этом руководитель правительства РФ сказал на инвестиционном форуме «Россия зовет», который проходит в Москве.

По мнению Сергея Тигипко, это решение окончательно разрушит надежды отечественных потребителей «голубого топлива» найти альтернативу «Нафтогазу». «Многие крупные потребители газа в Украине – металлурги, химики – в свое время получили лицензии на поставку этого топлива в расчете на то, что они смогут напрямую выйти на поставщиков газа в России. Эти надежды были связаны с планами либерализации экспорта газа в РФ и доступом к газовой трубе независимых от «Газпрома» частных компаний. Теперь об этом можно забыть», – говорит Сергей Тигипко.

При этом потребители газа в Украине недовольны тем, что «Нафтогаз» перекладывает  на них свои финансовые риски. Конечные потребители, по сути, выступают донорами госмонополии, сообщили donbass.ua в пресс-службе Тигипко. «Содержать «Нафтогаз» в условиях кризиса – слишком дорогое удовольствие для ослабленной украинской экономики, – считает Сергей Тигипко. – Разделение компании на добывающую, транспортирующую и сбытовую составляющие уже нельзя откладывать», – подытожил политик.


Читайте также: