Рада решила кастрировать педофилов. Зарегистрирован законопроект

Рада решила кастрировать педофилов. Зарегистрирован законопроект

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно противодействия совершению преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних)". Автором законодательной инициативы является первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Сивкович.

Как сообщили в пресс-службе Сивковича, законопроект предусматривает внедрение процедуры химической (фармакологической) кастрации лица, которое совершило преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних или общественно опасное действие, которые подпадает под признаки состава такого преступления.

Цель принятия законопроекта - сделать невозможным совершение нового акта педофилии или другого общественно опасного действия этим же лицом. Проект Закона предусматривает дополнение Уголовного кодекса Украины новым разделом, который вводит принудительную химическую кастрацию.

Согласно законопроекту, мера принуждения противодействия совершению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних применяется судом пожизненно независимо от назначенного наказания (заключения) или примененных мер принуждения медицинского характера относительно лиц, определенных Уголовным Кодексом.

Кроме того, предлагается усилить санкции соответствующих частей статей 152 и 153 УК Украины.

Также законопроект регламентирует круг лиц, к которым применяется средство химической кастрации, и вносит соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

Принятие законопроекта, по мнению его автора, будет оказывать содействие созданию и усовершенствованию правового механизма противодействия совершению преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Напомним, на протяжении первого полугодия 2009 года в украинские суды было передано 382 уголовных дела по ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование), 327 дел - по ст.153 УК (удовлетворение половой страсти неестественном способом), 27 дел - по ст.155 УК (половые сношения с лицом, которое не достигло половой зрелости) и 131 дело - по ст.156 УК (развращение несовершеннолетних). Только за 9 месяцев 2009 года от изнасилований пострадали 110 несовершеннолетних лиц.

Напомним, ранее член Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в МДЦ "Артек" насиловали детей. Позже депутат от БЮТ Григорий Омельченко отметил, что в этом деле фигурируют фамилии трех депутатов Верховной Рады. В частности, в СМИ упоминается фамилия депутатов от БЮТ Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана. Сам Уколов свою причастность к инциденту отрицает и считает обвинения провокацией. Глава МВД Юрий Луценко также заявил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются.

Руководство "Артека" заявило, что факты, изложенные в заявлении Колесниченко, "не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории МДЦ в принципе". Позже глава МВД подтвердил: события разворачивались на съемной квартире, а не на территории МДЦ. Вместе с тем Луценко добавил, что должностные лица "Артека" проходят по указанному делу как свидетели. Также в ГПУ выступили с заявлением, что обвиняемый по этому делу уже два месяца находится под стражей.

Виктор Ющенко дал ГПУ поручение в течение 10 дней разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах лично президенту.

 


По материалам: news.liga.net
Читайте также: