Бацька "разрубил" вопросы в Киеве

Виктор Ющанко и Александр Лукашенко уверяют, что их горячие объятия не направлены против России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Украину с официальным визитом, во время которого встретился со своим коллегой Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и спикером Владимиром Литвиным. Об этом визите сразу заговорили как об антироссийском - в последнее время отношения между Москвой и Минском переживают резкое похолодание. Естественно, бацька отрицал эту составляющую...

По итогам встречи Лукашенко заявил, что Минску и Киеву удалось «разрубить все вопросы», которые накопились. Президенты наконец-то договорились по вопросу границы, договор о которой Белоруссия до сих пор не ратифицировала. Лукашенко пообещал дать жизнь документу, подписанному еще в 1997 году. В ответ Украина якобы обещала соседям поддержать их на пути в Европу, а также не давать в обиду России (интересно, как?). Ряд источников заявили также о том, что за кадром осталась еще одна уступка Ющенко: заверение, что мы вернем долг в 50 млн. долларов, оставшийся от предприятий со времен СССР.

Стороны подписали ряд документов, включая меморандум о сотрудничестве в рамках «Восточного партнерства», соглашение о выездной ярмарочной торговле в приграничных регионах Украины и Беларуси товарами национального производства, протокол об обмене ратификационными грамотами, документ относительно вступления в силу консульской конвенции. А еще - соглашения между Львовской областной государственной администрацией и Минским исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, и между Черниговом и Гомелем - об установлении побратимских отношений. Лукашенко отметил, что подобные решения способствуют повышению благосостояния двух народов.

Во время встречи с главой Кабмина бацька посочувствовал Юлии Тимошенко: «У вас очень трудные времена. На бедную женщину навалилось столько проблем. Она одна среди мужиков воюет. Я не могу Вас поздравить с тем, что происходит. Я просто желаю, чтобы Вы невредимой и здоровой вышли из этого побоища». Премьер обошлась без ответных реверансов, предпочтя говорить о состоянии торгово-экономического сотрудничества: хорошо, мол, что товарооборот между двумя странами в 2008 году составил пять миллиардов долларов. Хотя можно и больше!

«Откукарекались! Визжим. Замычим?»

Естественно, не мог обойти Лукашенко и эпидемический вопрос, взбудораживший нашу страну. «Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде, бандитской среде производства и торговли лекарствами, - отметил Александр Григорьевич, не побоявшийся, в отличие от зарубежных звезд, отменивших свои визиты в Украину, заглянуть к нам в гости. - Ну давайте откровенно: давно мы перестали кукарекать? По поводу птичьего гриппа, помните, кукарекал весь мир. Наверное, все лекарства продали уже, что касается птичьего гриппа, теперь завизжали по-свинячьи, завтра замурлыкаем или замычим. Ну неужели вы не понимаете, что происходит? Этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и не холера, которые неизлечимы, он абсолютно излечим», - считает президент Беларуси, убежденный, что ситуацию с эпидемией искусственно подогревают фармацевты.


Юрий Данилов.
Читайте также: