Политики-тигры и те, кто схватился за хвост

Политики-тигры и те, кто схватился за хвост

Символ грядущего года имеет непосредственное отношение лишь к трем участникам гонки за украинским президентством. Но этот факт в борьбе за избирателя не используют. Зато усато-полосатую тему поднимают первые лица страны. И не только нашей…

Из восемнадцати претендентов на булаву в год Тигра появились лишь Виктор Янукович (1950), Александр Пабат и Арсений Яценюк (оба - 1974). Два молодых кандидата свое «происхождение по Востоку» не выпячивают. Равно как и лидер Партии регионов, который заявил, что считает неэтичным использовать тигриный символ для ведения своей избирательной кампании: «Я живу по православному календарю».

Зато Юлия Тимошенко, рожденная в год Крысы (1960), увешала билбордами с собой и белой бенгальской тигрицей, подаренной ей в августе организаторами фестиваля «Черноморские игры» в Скадовске, всю страну. Шестимесячная хищница ТигрЮля обитает в ялтинском зоопарке «Сказка». Пока ютится в небольшой клетке с уссурийской ровесницей. Но вскоре ей обещают отдельный вольер и… кавалера.

Есть свой Тигр и у действующего президента, но куда меньше, чем у премьера (соотношение - почти как разница в рейтингах Ющенко и Тимошенко). Серый в полоску кот с грозной кличкой потерялся, о чем Виктор Андреевич поведал журналистам 30 ноября. И на следующий день получил от представителя канала СТБ полуторамесячного «британца», купленного на рынке за тысячу гривен. Котика, проверенного у ветеринаров, Ющенко вручил своим младшим детям на День Святого Николая.

А вот российский премьер свою «тигру» детям подарить не может. Еще в октябре 2008-го Путин получил двухмесячную уссурийскую красавицу на день рождения. Владимир Владимирович даже журналистов зазвал в свою резиденцию в Ново-Огарево, чтобы показать животное и посоветоваться насчет имени. Назвали Машей. Живет она сейчас на южном склоне Маркхотского хребта, где расположен геленджикский Сафари-Парк. У нее уже родился тигренок. Дирекция парка пообещала подарить Машеньке на Новый год десятикилограммовый мясной торт.


Андрей Питонов.
Фото: www.liveinternet.ru/users/anmak
Читайте также: