Выборы президента - 2010. Памятка голосующего

Выборы президента - 2010. Памятка голосующего

Страна дожила до пятых выборов президента Украины. Далеко не в том составе, в котором встретила независимость. По данным на 1 января 2010 года, нас осталось около 45,9 миллиона человек, из которых правом голоса обладают более 36,9 миллиона. Но на избирательные участки 17 января придут не все. Тем же, кто всё-таки доберется (непогода вон как разгулялась), возможно, поможет эта памятка «Донбасса».

График сдвинется для тех, кто внутри


Голосуем мы с восьми утра до восьми вечера. Обратите внимание, позже поставить галочку смогут лишь те, кто успел до 20.00 зайти в помещение избирательной комиссии. Давиться в очередях, если такие будут, не стоит. Лучше прогуляйтесь, подышите свежим воздухом. Никуда ваша «птичка» от вас не улетит. Кстати, участков в стране 33 тысячи 677. Есть и 113 за границей, ждущие 380 тысяч человек.

Сами мы не местные!


Старое правило - голосовать исключительно по месту прописки либо с помощью открепительного талона - на этих выборах не действует. Центральная избирательная комиссия дала «добро» на реализацию конституционного права по месту фактического проживания. Потребуется написать заявление в комиссию и предъявить документы, которые подтверждают ваше пребывание в данном месте, по данному адресу (договор найма жилья, командировочное удостоверение и квитанцию из гостиницы, справку с места работы или учебы, копию трудовой книжки, свидетельство о браке).

Под крышей дома своего

4 января ЦИК большинством голосов разрешил тем, кто не в состоянии прийти на избирательный участок (по старости или по болезни) сидеть дома и ждать, когда гора, то бишь урна, сама до них доберется. И никаких справок для этого не надо! Достаточно известить комиссию, подав туда заявление, написанное в произвольной форме, не позднее восьми вечера 16 января.

Принести его членам избиркома могут родственники или друзья. А инвалидов реестр избирателей освободил и от необходимости что-либо писать - они попали в категорию голосующих дома автоматически.

Меня потеряли!


Если, в очередной раз проверив почтовый ящик, вы так и не обнаружили там приглашения на выборы (листок, где указаны ваши фамилия, имя и отчество, ваш порядковый номер в списках, адрес участка), хватит ждать, что «само рассосется». Хватайте паспорт, бегом на свой участок - и поднимайте шум! Ведь могли буковку или цифру не так пробить - и вы пролетаете мимо знаменательного процесса, как фанера над Парижем. А так черкнете заявление, проведете мини-расследование, и будете спать спокойно. Впрочем, даже в воскресенье может оказаться, что произошла какая-то обидная путаница, из-за которой вам не дают бюллетень. Что ж, тогда вся надежда на комиссии, которые, спасибо ЦИК, получили возможность вносить в реестр тех, кто в день голосования не обнаружил себя в списках. Это право дано не только участковой избирательной комиссии (она выдает бюллетени), но и окружной (следит за голосованием в округе), органам ведения реестра (расположены, как правило, в зданиях местных советов или райгосадминистраций), местным судам, которые обязаны рассмотреть данный вопрос безотлагательно.

О «птичках»

Итак, вы получили заветный листок длиной в 58 сантиметров. На нем восемнадцать борцов за булаву выстроились в алфавитном порядке под соответствующими номерами. Отмечать «галочкой» или «крестиком» (никаких «смайликов»  и слов «НЕТ») можно только одного, иначе ваш выбор окажется недействительным. Если всё же ошиблись, смело обращайтесь к участковой комиссии. Вам выдадут новый бюллетень, но только в обмен на испорченный. Вторая попытка дается лишь раз - потом уже вам сделают ручкой.

Во время заполнения бюллетеня в кабине для голосования может находиться только один избиратель. Так что всякого рода советчиков гоните взашей. Возникающие спорные ситуации в день выборов - не в компетенции местных властей. Возможно, вам помогут в ЦИК, куда можно обращаться по телефону 0-44-286-84-62.

Ну, за нашего кандидата!

Справились. Ну и ладушки. Не включайте телевизор, оставьте в покое Интернет. Расслабьтесь. Вы свою миссию уже выполнили. Теперь пусть другие считают, судятся, меряются фальсификациями. Поиграйте с внуками или детьми, почитайте хорошую книгу. Если есть желание и возможность - выпейте с друзьями иль супругой. За общего или каждый за своего кандидата. Горячительные напитки или горячий чай. Выборы закончились. А жизнь продолжается...

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ 

Выборы-2010. Кандидаты дошли до Даты! (Обзор действий всех потенциальных «булаводержцев» за время избирательной кампании)

Все кандидаты на пост президента. Выбирайте одного из восемнадцати

Все кандидатки в первые леди

Образование кандидатов в президенты

ТОП-10 самых странных обещаний кандидатов в президенты Украины 

Детская комната всех кандидатов в президенты

В кресло президента Украины метят романтик, ревнивец и другие

Выборы президента Украины. Есть время исправить ошибку в списках избирателей!


Андрей Кривцун. Рисунок Виктора Савилова.
Читайте также: