Выборы президента-2010. К кому пристанут проигравшие

В субботу мы спрогнозировали, за кого во втором туре может проголосовать электорат не пробившихся дальше кандидатов в президенты. Очень интересными являются и личные предпочтения политических лидеров. Порой - весьма скандальные.

Тигипко и Литвин колеблются

Имея солидные 13,06%, лидер партии «Сильная Украина» напоминает невесту, выбирающую наиболее выгодную партию. И Тимошенко с обещанием премьерства хороша, и Янукович, уверяющий, что задумал реформы (перекликающиеся с теми, что прописаны в программе Тигипко), неплох. Но чего-то не хватает. Вот и держит пока Сергей Леонидович паузу, подчеркнув в воскресенье, что не прочь возглавить новый Кабмин, но «занять позицию за Януковича или за Тимошенко - это обидеть своего избирателя». Чем бы ни окончились переговоры между ним и другими политигроками, Тигипко обещает, что они «будут абсолютно прозрачными» и публичными. Большие виды у «бронзового» призера первого тура на выборы сельских, поселковых и городских голов, назначенные на 30 мая. В них «Сильная Украина» рассчитывает на 16-17% голосов избирателей. Разумеется, партии банкира, не представленной в парламенте, выгодны досрочные выборы в Раду. Стало быть, тот, кто их пообещает, имеет больше шансов заполучить Тигипко под свои знамена.

Не высказал пока своей поддержки кому-либо из лидеров и Владимир Литвин (2,35%). Впрочем, учитывая последние заявления и действия спикера (тут и сомнения, что Тигипко станет премьером в случае избрания Юлии Владимировны главой государства; и призыв передать в управление парламента до окончания выборов полиграфический комбинат «Украина», на котором, по данным регионалов, бютовцы намерены допечатать дополнительно 1,5 млн. фальшивых бюллетеней; и игнорирование желания БЮТ протащить через ВР в перерыве между двумя турами изменения в Закон о выборах президента, ужесточающие правила голосования на дому), он склоняется на сторону Януковича.

Яценюк, Ющенко и агенты

Экс-спикер Верховной Рады с 6,96% голосов и без пяти минут бывший президент (5,45%) призвали украинцев во втором туре голосования поставить отметку в графе «Не поддерживаю ни одного из кандидатов». Но если высказывания Арсения Яценюка о том, что Тимошенко и Янукович фактически приватизировали страну и изменения к лучшему произойдут, только если в Украине появится принципиально новая власть, никого особо не зацепили, то спич Виктора Ющенко вызвал бурю негодования.

- Моя галочка будет стоять в третьей позиции - не поддерживаю ни одного из кандидатов, - сказал Виктор Андреевич, подчеркнув, что Янукович и Тимошенко - «два сапога пара».

- Лозунг Виктора Андреевича: голосуйте против всех или не ходите на выборы, потому что два кандидата одинаковые - это самая грубая, самая циничная технология, которая, по сути, является предательством Украины. Я с ним рядом стояла в 2004 году, и он говорил, что Янукович - это бандит, который должен сидеть в тюрьме, а теперь считает, что мы одинаковые! - возмутилась Юлия Владимировна.

В шоке и известный писатель, член Украинской народной рады Дмитрий Павлычко, который в первом туре поддерживал Ющенко. «Окруженный подхалимами, «любыми друзями», подосланными агентами, президент отверг все попытки налаживания взаимопонимания в отношениях с премьером», - горюет он, уверяя, что «Тимошенко никогда не была сапогом с ноги Януковича», «бездушная и антиукраинская клика которого управляется агентурой КГБ». Вот такой шпионский триллер…

Левые определились, правые ставят условия

Компартия, лидер которой Петр Симоненко набрал 3,55%, поддержит во втором туре Януковича. Об этом говорится в заявлении объединенного пленума ЦК и Центральной контрольной комиссии КПУ. «Судьбоносной задачей является не допустить на высший пост в государстве деятеля, который, критикуя на словах своего предшественника-банкрота, фактически будет проводить его прозападную, русофобскую, по сути антинациональную разрушительную политику, дискриминационную относительно десятков миллионов наших соотечественников, прежде всего в восточных и южных регионах Украины», - объясняют свой шаг коммунисты. Голосовать за главу ПР призвали и прогрессивные социалисты.

Олег Тягнибок (1,43%) не прочь поддержать Тимошенко. Но лишь если она сделает достоянием общественности тексты газовых контрактов, подписанных с РФ год назад, выгонит из власти всех коммунистов и накажет тех, кто защищал депутата Лозинского (бютовец, прославившийся охотой на людей). Да, жестко постелил лидер Всеукраинского объединения «Свобода»…

Виктор Андреевич еще поправит?

Руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Наша Украина» Роман Безсмертный предполагает, что в силу юридических и политических оснований действующий президент может продолжать исполнять свои обязанности неопределенный срок (сам Виктор Ющенко обещал сразу после инаугурации преемника пойти в отпуск). «Жажда власти обоих кандидатов настолько велика, что они могут использовать несовершенство закона о выборах и законодательства в целом, паралич судебной системы, до которого почти доведен Высший административный суд, с тем чтобы избирательную гонку превратить в бесконечные судебные процессы, блокирование деятельности ЦИК. Трудно прогнозировать, сколько будет продолжаться этот процесс, но шансы для такой избирательной волокиты есть. Всё это время Ющенко вынужден будет исполнять свои обязанности», - заявил Безсмертный.


Подготовил Андрей Кривцун.
Читайте также: