Чехов стал "украинским поэтом". С подачи Януковича

Чехов стал "украинским поэтом". С подачи Януковича

Кандидат в президенты Украины и лидер Партии регионов Виктор Янукович в эфире телемоста "Симферополь-регионы" весьма оконфузился.

На вопрос жителей Ялты о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают "150 лет творчества Чехова" и сделает все, чтобы сохранить память о "великом украинском поэте".

После того как Янукович первый раз произнес "украинский", по сообщению "Украинских новостей", выглядело так, будто ему подали знак и он добавил: "украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения".

Лидер Партии регионов пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что Чехов, это великий и великолепный поэт".

Это не первый "литературный" конфуз Януковича. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля.

Так, в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал уроженку города известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой.

Также лидер ПР, выступая на церемонии торжественного открытия стадиона "Донбасс Арена", перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: