Грузины Донбасса ждут извинений

На актуальную для нашего региона тему грузинских наблюдателей на президентских выборах «Донбасс» пообщался с президентом Донецкого областного общества грузин «Руставели», заслуженным работником физкультуры и спорта Украины Иосифом МАЧАВАРИАНИ. 

- Иосиф Александрович, что вынудило Вас выступить с обращением к президенту Грузии?

- Необходимо отметить, что грузины, проживающие в нашей области, с уважением относятся к президенту Михаилу Саакашвили. Его выбрали большинство граждан Грузии, включая тех, кто проживает в Донетчине. Однако, я не могу согласиться с теми действиями, которые позорят любую нацию. Во время первого тура президентских выборов в Украине руководство Грузии допустило грубейшую ошибку, направив официально незарегистрированных в Украине наблюдателей. И это - не только мое мнение. Я обратился к президенту Саакашвили как руководитель Донецкого областного общества грузин «Руставели». Письмо подписали более 50 грузинских семей, которые проживают в Донбассе. Теперь они ждут от руководства Грузии мужественного поступка - извинения за допущенные ошибки.

- По Вашему мнению, кем на самом деле являлись «наблюдатели»?

- Не могу знать. Одни их называют наблюдателями, другие - туристами, третьи - сотрудниками спецслужб. Меня поразило, с какой скрупулезностью украинские журналисты сравнивали имена и фамилии прибывших в качестве наблюдателей с именами и фамилиями сотрудников грузинских спецслужб; сравнивали фотографии разгона тбилисской демонстрации 15 июня, представленные во время акции «Опознай палачей Миши!», с фотографиями «торжественной встречи» грузинских «наблюдателей» в аэропорту Донецка. Было найдено большое количество совпадений. Конечно, думающие люди задались вопросом - были ли эти совпадения случайным? Но давайте посмотрим со стороны. В Донецк прибывает группа грузин спортивного телосложения. Каковы цели ее приезда, их намерения? Можно много спорить на эту тему. Но согласитесь, высадка такого «десанта» больше похожа на начало силовой операции.

- Как Вы думаете, услышал ли Михаил Саакашвили голос соотечественников, проживающих в Украине?

- Не думаю, что президент остался в неведении относительно того, как восприняли его действия в Донбассе, и в целом в Украине, проживающие здесь грузины. Кстати, и в Грузии многие уважаемые люди считают действия Михаила Саакашвили ошибкой. К примеру, лидер лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил на пресс-конференции в Тбилиси, что он от имени грузинского народа приносит украинцам извинения и просит их не отождествлять действия руководства страны с народом. «Направление им в Киев, Донецк, другие города и регионы Украины так называемых «наблюдателей», которые на самом деле оказались сотрудниками спецслужб, может окончательно испортить отношения между Украиной и Грузией», - заявил Нателашвили.

Более того, есть официальное «Обращение к народу Украины», которое подписано десятками граждан Грузии, различных профессий и возрастов, имеющих разные политические взгляды. Среди них - авторитетнейшие личности: председатель старейшин Грузии Елизбар Джавелидзе, председатель Грузинской академии Темур Нанеишвили, профессор Заза Сиамашвили, президент «Грузия фильма» Сосо Джачвлиани и многие другие.

«Наши украинские братья и сестры! - говорится в этом обращении. - Скажем вам прямо, что большинство находящихся в Украине «грузинских наблюдателей» представляют собой силовые структуры, на которые опирается режим Саакашвили». В обращении сказано, что от имени грузинского народа находящиеся в Украине «наблюдатели» грубо вмешиваются во внутренние дела Украины.  

- Если бы у Вас была возможность встретить самолеты с земляками, прибывшими сюда не по зову сердца или долга, а по причине договоренности отдельных руководителей двух стран, что бы Вы им сказали?

- Знаете, после первого тура выборов один мой приятель предложил идею - изготовить плакаты, где будет написано по-грузински: «Мы уважаем вас, а вы уважайте нас». Граждане Украины имеют право сами выбирать главу своего государства. И никто не должен вмешиваться в этот процесс. Жителей Донбасса, в том числе грузин, проживающих в регионе, возмущает приезд десанта «наблюдателей», но особенно мне грустно, что эти «наблюдатели» - из Грузии.  

- Чего ждут от будущего президента Украины члены возглавляемого Вами Донецкого областного общества грузин «Руставели»?

- Укрепления и приумножения исторически сложившихся дружеских отношений между украинским и грузинским народами.

Беседовал Андрей Питонов.

PS. Сегодня пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что грузинские наблюдатели не будут осуществлять мониторинг второго тура президентских выборов в Украине. Мол, в связи с неоднозначной реакцией по отношению к ним, решено не направлять грузинских наблюдателей на второй тур. Тем же из них, кто всё еще находится на территории Украины, рекомендовано вернуться на родину. Похоже, Михаил Саакашвили внял-таки призывам не только украинцев, но и своих соотечественников, в том числе из Донецкого областного общества грузин «Руставели». 


Читайте также: