Янукович стал президентом, или "Виктория" с вопросами

Янукович стал президентом, или "Виктория" с вопросами

В воскресенье Центризбирком явил Украине протокол о результатах голосования во втором туре президентских выборов.

Согласно документу, который пятеро «циковцев» (заместители председателя Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, а также Игорь Жиденко, Юлия Швец и Валерий Шелудько) подписали с выражением «отдельного мнения», Виктор Янукович официально объявлен победителем президентских выборов. Наш земляк получил 48,95% голосов избирателей (12 481 266 человек), Юлия Тимошенко - 45,47% (11 593 357). Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня предложил провести инаугурацию новоизбранного президента 25 февраля.

Привкус у победы кисловатый. И дело не в угрозах премьера оспорить результат в судах. Просто полномочий главы государства сегодня явно не хватит для того, чтобы выполнить даже половину обещаний, на которые во время выборов кандидаты не скупились. Для получения реального влияния на экономические процессы Януковичу необходимо создать новое правительство. А это возможно только с помощью парламентского большинства.

«Я предложил Тимошенко уйти в отставку, и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно», - заявил Виктор Федорович, пообещав «в обязательном порядке» учитывать, что его оппонента поддержало 45% избирателей.

Добровольно уходить из правительства Тимошенко не намерена, о чем заявила в субботнем обращении к народу, фактически объявив новому президенту «войну до последнего патрона». Так что придется Януковичу идти по длинному пути: новая парламентская коалиция, голосование за отставку Юлии Владимировны, внесение кандидатуры нового премьера.

Фамилию последнего глава ПР пока не называет, что вполне понятно - возможно, это кресло станет частью цены за вход того же НУНС в очередной вариант большинства. Соратники нового президента, конечно, не в восторге от такой перспективы: по праву победителей они хотели бы закрепить должность главы правительства за собой. Но у других договаривающихся сторон аппетиты к креслам - дай Бог каждому! Впрочем, в арсенале Виктора Федоровича кроме пряников есть и серьезный набор кнутов.

Парламент способен без создания коалиции, простым большинством голосов, отправить в отставку Кабмин Тимошенко. Желающих уже хватает. Но тогда все министры останутся работать с приставкой и.о. А вот если при этом в течение 60 дней Верховная Рада не создаст коалицию, у Януковича появится железное юридическое основание для роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

А такая перезагрузка легко может оставить за бортом блок Литвина и приличную часть фракции НУНС. Что делает их гораздо более сговорчивыми. Да и часть бютовских депутатов уже активно ищет подход к победителям. Верность - не самое распространенное качество в украинской политике, в которой вовремя предать - это и не предать вовсе, а предусмотреть... Так что при правильной постановке вопроса слепить коалицию вполне реально. Ведь перевыборы - серьезная потеря времени, а для ПР, которая сейчас на пике, терять два-три месяца - рисково.

В общем, есть о чем говорить серьезным людям в хорошо защищенном от прослушивания помещении...

«Бомба» оказалась «пшиком»

Юлия Тимошенко становится предсказуема. Когда бютовцы анонсировали ее субботнее обращение к народу, обещая, что это будет «бомба», многие украинцы ждали чего-то оригинального. Ну, типа знаменитого новогоднего ельциновского: «Я устал... Я ухожу». А премьер затянула старую песню: «Янукович - не наш президент. И как бы ни разворачивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины». Смешно выглядели обещания не собирать майданы. Да кто на них пойдет, если результаты выборов признаны всеми авторитетными международными организациями, а Януковича поздравили с победой все президенты, включая даже грузинского и американского? «Я буду делать всё возможное, чтобы защитить вас, ваших детей и наше родное государство», - уверяла премьер. А те, кто выбрал уроженца Донбасса, выходит, в защите не нуждаются? И государство у них - двоюродное?

Такая линия поведения вызвала ропот даже в рядах вчерашних соратников премьера. Бизнесмены из БЮТ не верят в победу и предпочитают договориться с Януковичем, другие готовы идти в оппозицию, но опасаются, что упорство Тимошенко снизит авторитет блока в глазах избирателя.

Как ни доказывай, что ты сражаешься за голоса своих сторонников, со стороны это уж очень напоминает попытку удержаться во власти любой ценой. Фактически, в этой отчаянной попытке Юлию Владимировну поддержали только те, кто теряет после ее снятия всё: Юрий Луценко, Николай Катеринчук и Александр Турчинов.


Юрий Данилов.
Читайте также: