Портрет в теплых тонах рисуют земляки нового президента Украины

Виктор Янукович не теряет контактов с коллективом родной автобазы.

В Енакиеве, на малой родине нового президента Украины, осталось немного горожан, близко знавших Виктора Януковича в его детские, юношеские и молодые годы. Все они, конечно, солидные люди со своими заботами, детьми и внуками. Однако с тех пор, как звезда земляка взошла на политическом небосклоне страны, они мысленно породнились с ним не по крови, а по душе. Каждый морально готов подставить плечо, встать на защиту и поведать о нем в самых теплых тонах. После первого тура выборов в город потянулись зарубежные журналисты. Каждый норовил выудить эксклюзивную информацию, оживляющую парадный портрет. А очевидцы охотно и искренне поделились воспоминаниями с «Донбассом».

На дверях класса, в котором учился Виктор Янукович, висит эта табличка.

На дверях класса, в котором учился Виктор Янукович, висит эта табличка.

Рослый и неулыбчивый

Их 1-А в большую школу №34, что на Пивновке, впервые ввела учитель младших классов Анна Дмитриевна Зогонова. Еще лет пять назад она называла себя самой модной и популярной женщиной в городе, которую часто расспрашивали о ее знаменитом ученике. Уже пребывая на пенсии, она получила звание «Заслуженный учитель Украины» и пожизненную опеку городской власти. Но сейчас ей тяжко дается общение, поэтому главным школьным биографом Виктора Януковича по праву стала его бойкая одноклассница Лидия Брагина. Оба рослые, они несколько лет сидели с будущим главой государства за одной партой, почти на «камчатке».

- По фотографиям видно, что он выше всех нас, а статью пошел в папу. Первый раз я обратила на его отца внимание на совместном собрании детей и родителей. Кожа - как у индийского посла, шоколадная от загара, черные волосы по моде тех лет напомажены бриолином, и неспешная, уверенная, рассудительная речь. Простой машинист паровоза железнодорожного цеха металлургического завода, он очень хорошо выступил, - говорит Лидия Нестеровна, возглавляющая сейчас отдел приватизации жилья горисполкома.

Фотографии в школьном музее - хорошая иллюстрация к воспоминаниям Лидии Брагиной о Викторе Януковиче.

Фотографии в школьном музее - хорошая иллюстрация к воспоминаниям Лидии Брагиной.

Но дети уже знали, что Витей в основном занимается бабушка. Трудолюбие, чистота, опрятность - это в нем именно от нее. Пожилая женщина очень заботливо относилась к внуку - его одноклассница запомнила, что от паренька всегда исходил запах свежевыстиранной, хорошо отглаженной одежды. Благодаря таланту учителей все любили географию, ботанику, зоологию. А классным руководителем была математик от Бога Нина Степановна Серикова.

При встречах с премьер-министром Януковичем она обычно просила: «Извините, Виктор Федорович!» Оказывается, на ее уроках он, подперев подбородок рукой, нередко уносился мыслями куда-то вдаль. Она подходила с указкой и непременной укоризной: «Снова мечтаешь?!». А он молча глаза поднимет, руку опустит на парту и вернется к действительности.   -Виктор очень любил заниматься спортом, играл в футбол, а мы с девочками сидели под заборчиком и бурно болели. Он хорошо пел, и его в хоре ставили в верхнем ряду по центру, - припоминает Лидия Брагина детали, глядя на снимки, которыми украшен стенд и именной музей Януковича в школе. - Но вообще-то он никогда не смеялся, в глазах не было радости. И мне очень приятно, когда вижу по телевизору его улыбку. Как строитель я начинала работать в тресте «Енакиевметаллургстрой» вместе с будущей женой Януковича. Увидев, как мы разговаривали с  Виктором, Людмила призналась: «Боже, как он мне нравится!». 

Он никогда не кричал

26-летним студентом-заочником второго курса Горловского автодорожного института его представили скромному коллективу автобазы ПО «Орджоникидзеуголь» как нового директора. Красивый, статный, он принял предприятие, которое ютилось на бывшем конном дворе. Сослуживицы Виктора Януковича, работавшие при нем диспетчерами, всю жизнь отдали родной автобазе. Сегодня Валентина Хворостяная - инспектор по кадрам, Галина Морозова - инженер техотдела, Надежда Бойко - ведущий инженер отдела эксплуатации. Но главное, что их объединяет, это даже не место работы, а безмерное уважение и преданность Януковичу. Эти чувства делают их скованными, зажатыми, а оглядка на внутреннего цензора мешает вольно вести беседу. Хотя, казалось бы, чего проще рассказать, какого размаха достигло предприятие при молодом директоре?! Нарастили автопарк, построили заправку, котельную, мойку, столовую, оборудовали бытовые помещения, оградили и асфальтировали территорию…  

- Мы осуществляли технологические перевозки, обслуживая шахты круглосуточно. Любой срыв считался стихийным бедствием, поэтому без жесткой организации труда и высокой требовательности никуда. Виктор Федорович не кабинетный работник, постоянно бывал в цехах и на территории. С оперативок у директора все выходили пунцовые, но он никогда не кричал. По телефону говорил так тихо, что мы, диспетчеры, прислушиваясь, не дышали, лишь бы не пришлось переспрашивать, - дополняя друг друга, говорят женщины. - Вызвали его как-то в Донецк, а мы, воспользовавшись случаем, отправились по магазинам. Возвращаемся довольные с покупками, а у ворот - служебный «Москвич» и у него стоит директор. Ни слова не сказал, но посмотрел так, что навсегда зареклись отлучаться с работы.

И стреляли, и гоняли

Когда Янукович пошел на повышение, в директорском кресле его сменил нынешний мэр Енакиева Сергей Рухадзе. Выпускник того же института, во время студенческих практик он уже получил представление о производственных взаимоотношениях как сухих и формальных. Однако на автобазе впервые появилась возможность работать в сплоченном коллективе на результат. И вот какими воспоминаниями делится Сергей Жоржевич:

- Виктор Федорович взял меня на должность водителя-наставника, а его я считаю своим руководителем-наставником. Он всегда мог себя преподнести как фигура, которая ведет за собой. Был строг, немногословен, но при этом тепло относился к людям, уважал их возраст, старшим не тыкал, но и от других требовал к себе уважения. За счет премий, которые он постоянно выбивал у начальства, и доплаты за круглосуточную работу в тяжелых условиях у нас была самая высокая зарплата среди автомобилистов города. Предприятие постоянно развивалось, и туда многие стремились устроиться на работу. В прежних рамках автопарку и штату почти в 500 человек было уже тесно, и Янукович с нуля построил новую автобазу.

Он был семейным человеком, а я - неженатым парубком, поэтому вначале у нас было не много точек соприкосновения. Виктор Федорович считался уже заядлым охотником и меня постарался увлечь своим хобби. В последний год совместной работы исходили с ружьем все окрестности. Он очень хорошо стрелял, напутствовал, я старался у него учиться.  Кроме охоты, серьезно увлекался автогонками, мне это тоже близко: люблю машины. Кстати, мое знание техники ни для кого не было секретом - как механик не стеснялся, закатав рукава, помочь водителю устранить неисправность. Так же вел себя Янукович, когда работал механиком в таксопарке. Тяга к технике нас сближала, мы хорошо понимали друг друга.

Мы постоянно восстанавливали бэушные «Волги» для руководителей «Орджоникидзеугля». Янукович не мог позволить себе солидную служебную машину и ездил на «Москвиче», в котором для удобства отдалили и утопили сиденье. А первым его личным автомобилем стали «Жигули», которыми его премировали за хорошие трудовые показатели. Мне приятно, что у Виктора Федоровича много друзей - выходцев из Грузии. Они привили ему любовь к грузинским блюдам, которые, как известно, особенно хорошо идут под бокал доброго вина.

Анекдот в тему


В разгар «оранжевой революции» 2004 года, когда имиджу Януковича могли позавидовать Сталин и Нерон, отчаяние овладело Виктором Федоровичем. И он решился на то, что часто делают люди, потерявшие душевную опору: пошел к гадалке.

- Стану ли я президентом Украины? - спросил он.

- Скорее негр станет президентом США! - последовал зловещий ответ.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: