Ющенко наградил "своих" и пристроил себя

Виктор Ющенко возводит в Герои Украины Григория Омельченко.

За неделю до сдачи поста уходящий президент, так и не сумевший осчастливить всех украинцев, решил порадовать хотя бы некоторых. В числе получивших ордена и звания - сплошь особы к нему приближенные, а от премьера - удаленные.

Виктор Ющенко наградил председателя Нацбанка Владимира Стельмаха орденом Ярослава Мудрого II степени, а главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко орденом Ярослава Мудрого IV степени. Стельмаху орден присужден «за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Украины, высокий профессионализм и многолетний труд». За что награды удостоен Наливайченко, на церемонии зачитано не было. Вероятно, за кропотливую работу СБУ в голодоморном вопросе.

Героем Украины - за значительный личный вклад в утверждение независимого государства, самоотверженное отстаивание конституционных прав и свобод граждан, многолетнюю законодательную и общественно-политическую деятельность - стал нардеп от БЮТ Григорий Омельченко. Тот самый, скандально вышедший из тимошенковской фракции и рассказавший всем о педофильских скандалах, в которых якобы замешаны бютовцы. Компанию ему составили министр аграрной политики Юрий Мельник с тестем Михаилом Зубецом.

Орденом Ярослава Мудрого и оружием Ющенко наградил руководителя своего офиса Руслана Демченко «за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества» (на выборах консолидация была слабо заметна). Такой же орден получили зам. главы президентского Секретариата Александр Шлапак и директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан (именно это заведение показало сказочно высокий рейтинг Виктора Андреевича в ходе избирательной кампании). Орденом «За заслуги» отмечен руководитель службы президентского протокола и церемониала Юрий Полурез.

Не забыл Виктор Андреевич и о себе любимом, подписав указ о своем назначении председателем наблюдательного совета культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал». Которому оперативно присвоил статус национального, т.е. получающего финансирование из госбюджета. В составе совета - сплошь знакомые лица: брат президента Петр Ющенко, глава его Секретариата Вера Ульянченко, ее зам Валентина Руденко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, руководитель ДУСи Игорь Тарасюк.


Юрий Данилов.
Читайте также: