Ющенко подарили кобзу и женские костюмы

Виктор Андреевич 23 февраля отметил 56-летие - последний день рождения в статусе президента.

Уходящий глава государства гулял в столичном «Президент-отеле». Пришли более двухсот человек, которые, зная тягу именинника к украинской истории, дарили соответствующие презенты. Председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж преподнес книги о казачестве, глава СНБО Раиса Богатырева, в отличие от своих замов и верхушки Секретариата президента не написавшая заявление об отставке, - сделанную на заказ кобзу. Начальник президентской охраны Александр Бирсан вручил ковер с изображением казака с бандурой, глава НБУ Владимир Стельмах и теперь уже экс-первый зам. секретаря СНБО Степан Гавриш - по иконе, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко - старинный «Кобзарь». «Пейзажем Днепра» кисти лауреата Шевченковской премии львовянина Владимира Патыка отметились нардепы группы «За Украину!», признавшись, что автор, узнав, что это для президента, даже денег с них не взял. Глава «заукраинцев» Вячеслав Кириленко лично от себя презентовал казачий реестр 1649 года, купленный в антикварном магазине.

Кума Виктора Андреевича, певица Оксана Билозир, не мудрствуя лукаво спела, а Михаил Поплавский обошелся без этого, раскошелившись на Евангелие 1690 года. Вера Ульянченко, добровольно снявшая с себя полномочия главы СП, принесла вино пятилетней выдержки, которое, по ее словам, создал один француз в честь «оранжевой революции». Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова вручила шефу рушник 1835 года. Ванникова, как и многие из окружения Ющенко, уже написала заявление об увольнении. Она планирует работать в неправительственной организации, которую возглавит Виктор Андреевич.

«Катя подарила десять костюмов национальной одежды. Из них три мужских, остальные - женские», - сообщил Ющенко журналистам, нежно поглядывая на супругу, облаченную в черное платье ниже колен.

Тимошенко поздравила президента по телефону, а Янукович - лично, пожелав «благих и долгих лет». Вполне возможно, подарком от Виктора Федоровича станет госдача в Конча-Заспе, которую мечтает оставить в своей собственности Виктор Андреевич.


Читайте также: