Европейский Виктор. Первый зарубежный визит нового президента Украины

«Украина пойдет по пути интеграции в Европу», - заверил Виктор Янукович президента ЕС господина Баррозу.

Сегодня Виктор Янукович отправился в Брюссель. Не в Москву. Хоть пресс-служба главы государства и просит не искать в этом решении никакого подтекста, но это первый зарубежный визит нового президента. Как ни крути - показатель.

А если рассматривать его в контексте отсутствия на инаугурации Дмитрия Медведева и Владимира Путина, можно уверенно заключить - резкой смены внешнеполитического курса не ожидается. «Для Украины европейская интеграция - это ключевой приоритет внешней политики и стратегия осуществления реформ», - заверил Янукович.

Главных тем на встрече украинского президента с лидерами ЕС было несколько. Украина претендует на создание зоны свободной торговли, отмену виз (Янукович хочет окончательно решить этот вопрос к 2011 году) и кредиты в экономику. А Европа живо интересуется энергетикой (инвесторы хотят вкладывать средства в модернизацию ГТС) и поставками газа. В общем, интерес взаимный, и при условии взаимных уступок можно сделать «всем хорошо». Было бы желание.

После встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент Украины  заявил, что есть приличные шансы на подписание дорожной карты относительно безвизового режима между нашей страной и ЕС уже в текущем году. Баррозу также считает возможным завершение этих переговоров до конца года.

Со своей стороны украинский президент гарантирует отсутствие проблем с транзитом газа. Янукович также подтвердил заинтересованность в реализации договоренностей прошлогодней конференции по модернизации украинской газотранспортной системы. А Баррозу добавил, что возобновление сотрудничества Украины с МВФ откроет выделение Евросоюзом макрофинансовой помощи в более чем полмиллиарда евро.

Конкретная политика

После встречи с президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем президент Украины заявил, что приоритеты внешней политики не претерпят существенных изменений, но станут более прагматичными и наполненными конкретным содержанием. Среди приоритетов глава государства назвал интеграцию Украины в ЕС, возобновление дружеских и добрососедских отношений с Россией, развитие партнерских отношений с другими соседними странами и стратегического партнерства с США, возобновление сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми институтами. Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей отметил, что ЕС готов продолжать оказывать поддержку Украине.


Юрий Данилов.
Читайте также: