Президент ветировал спорный закон

Виктор Янукович наложил вето на закон о государственных закупках, который, по его мнению, дает зеленый свет коррупции при приобретении товаров и услуг за бюджетные средства.

- Я возвратил закон в парламент с существенными поправками, которые обеспечат прозрачность в принятии решений в процессе госзакупок, - объяснил свой шаг президент.

Позицию Януковича в Верховной Раде по этому вопросу будет отстаивать первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова, назначенная представителем главы государства в правительстве (не только чтобы разбавить эту мужскую команду единственной представительницей прекрасного пола, но и потому, что в «теневом Камбине» регионалов рулила экономикой).

Напомним, 11 февраля украинский парламент принял закон, которым, в частности, передал Минэкономики основные регуляторные и контролирующие функции в сфере госзакупок. Категорически против его принятия выступал, в частности, народный депутат от Партии регионов, известный в нашей области по рулению «Нордом» Валентин Ландик. Он подчеркивал, что этот закон направлен на поддержку импортеров, а не отечественных производителей. Между прочим, Всемирный банк и Европейская комиссия также рекомендовали президенту Украины ветировать это решение депутатов. Виктор Федорович прислушался...


Юрий Данилов.
Читайте также: