Ющенко заявил, что Янукович не имеет права отменять его указы

Экс-президент Украины Виктор Ющенко обвинил Виктора Януковича в превышении полномочий. Такое заявление отставной президент сделал в адрес сменщика за попытку отменить его указы о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

По мнению Ющенко, Янукович не имеет права отбирать у них награды, поскольку это не входит в компетенцию президента. Экс-президент напомнил нынешнему, что он не отменил ни одного указа своего предшественника Леонида Кучмы. "Это не компетенция президента. Как не было моей компетенцией отменять ни один указ, касающийся наградного решения предыдущего президента", - заявил бывший глава государства.

Ющенко также взял на себя политическую ответственность за указы о героизации лидера Организации украинских националистов Бандеры и главного командира Украинской повстанческой армии Шухевича. "Это политическая ответственность президента того периода", - сказал он.

Вместе с тем героизация Бандеры и Шухевича вызывает серьезную критику со стороны украинской общественности, ветеранов и политиков. Так, Социалистическая партия Украины собрала более 115 тысяч подписей украинцев против их героизации.

Решение Ющенко осудили многие страны, в том числе государства Евросоюза. 25 февраля этого года - в день инаугурации Януковича - Европарламент принял резолюцию, в которой призвал новые власти Украины пересмотреть решение о присвоении Бандере звания Героя, сообщает Ytro.ua.


Читайте также: