Ющенко заявил, что в Украине сейчас "тоталитарная модель" управления

Сегодня в Украине - "тоталитарная модель" управления. Об этом заявил третий президент Украины Виктор Ющенко в интервью радио "Свобода". В частности, Ющенко отметил: "Сейчас в руках одного человека находятся три института: парламентское большинство, правительство и, собственно говоря, офис на Банковой".

По его словам, курс президента Виктора Януковича заключается в том, чтобы "сделать Украину привилегированной территорией или зоной влияния России".

При этом Ющенко напомнил, что когда передавал власть Януковичу, то призвал его прежде всего "формировать политику единства нации". "Первое и общее, что я донес и хотел бы, чтобы это стало краеугольным камнем деятельности не только президента Януковича, но и любого президента Украины - "Украина превыше всего". Второе и главное, я трижды сказал: Виктор Федорович, самое главное в профессии президента - формировать политику единства наций", - цитирует третьего президента ЛИГА.

Вместе с тем, по его словам, если смотреть на то, что произошло за 50 дней президентства Януковича, то "мы откатились в теме консолидации общества лет на 15 назад".

Кроме того, то, что произошло в парламенте, Ющенко назвал "политическим Чернобылем". "Это так приблизительно, как войска Муравьева, которые пришли в Киев после того, как ребята под Крутами проиграли неравный бой, и в Киеве был трехдневный разбой. Это так я бы проиллюстрировал то, что я видел в парламенте два дня тому назад", - подытожил Ющенко.


Читайте также: