Адам Мартынюк стал первым вице-спикером

Верховная рада Украины назначила коммуниста, представителя правящей коалиции Адама Мартынюка первым заместителем председателя парламента. За соответствующее постановление N6373 проголосовали 246 из 414 зарегистрированных на заседании народных депутатов.

Перед началом голосования депутат от НУНС Анатолий Матвиенко напомнил, что в соответствии с парламентской традицией, должность первого вице-спикера отводится оппозиции.

При этом лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов напомнил, что подобная договоренность в свое время была достигнута при том, что ПР, будучи наибольшей фракцией в парламенте получала руководящие места не в большинстве парламентских комитетов, и при этом как оппозиционная фракция претендовала на должность первого вице-спикера, сообщает ЛИГА.

В свою очередь, спикер ВР Владимир Литвин отметил, что как только эта должность стала вакантной, он обратился к представителям всех фракций с просьбой подать свои предложения. В настоящее время, по его словам, письменно оформлено только одно предложение в отношении Мартынюка, его спикер и поставил на голосование. 

Получив поддержку большинства народных депутатов, Мартынюк занял свое место в Президиуме ВР. 

Напомним, ранее, говоря о возможных кадровых перестановках в руководстве парламента, спикер Владимир Литвин заявил, что видит на должности своего первого заместителя Адама Мартынюка, уже имеющего опыт руководства парламентом. По словам Литвина, у Верховной Рады нет времени, чтобы учить нового человека всем обязанностям первого вице-спикера.


Читайте также: