Арсений Яценюк: "Реформы Януковича – это "Украинский прорыв" номер два"

Арсений Яценюк: "Реформы Януковича – это "Украинский прорыв" номер два"

Лидер «Фронта Перемен» убежден, что за 100 дней власть не выполнила ни одного своего предвыборного обещания. Об этом он заявил в четверг на заседании УРЯДУ ЗМІН, на котором обсудили стодневное пребывание в оппозиции.

Прежде всего, подчеркнул Яценюк, не подняты соцстандарты до обещанного уровня:

- Минимальную зарплату обещали 1750 гривен, сегодня она вдвое меньше. Минимальную пенсию – 1200, а на самом деле – 734 гривны.

В то же время, по его словам, власть живет на широкую ногу. В госбюджете-2010, принятом коалицией, расходы на содержание президента, парламента и правительства выросли на четверть по сравнению с прошлым годом. Даже несмотря на то, что президент подписал указ о сокращении расходов на чиновников на 20%

- В результате один нардеп обходится стране в 560 тысяч гривен, а его здоровье законом о госбюджете приравнено к здоровью 110 военнослужащих, - отметил Арсений Яценюк.

По словам политика, на реформирование вооруженных сил в этом году не выделено ни копейки. Следовательно, ни о каком переходе на контрактную армию с 2011 года, обещанном Януковичем, и речи быть не может. Кроме того, отметил он, вместо налоговых каникул усилился налоговый пресс.

Арсений Яценюк остро раскритиковал сворачивание демократических процессов в стране. В этот перечень политик внес неконституционное формирование коалиции «мертвых душ» в парламенте, отмену местных выборов, продолжение пребывания на территории Украины иностранной военной базы, а также наступление на журналистов, свободу слова и свободу собраний.

- Программа реформ Януковича – это «Украинский прорыв» номер два, - отметил Арсений Яценюк. - Это большие аналитические материалы без конкретного плана действий. В Украине сегодня более 300 госпрограмм и они не выполняются.

Поэтому, по его словам, стране нужен план действий, а не очередные программы.

Политик напомнил, что в свое время публично предложил такой план в открытом письме Януковичу, состоящий из 12 пунктов. За сто дней вместе с УРЯДОМ ЗМІН Арсений Яценюк для воплощения этого плана подал семнадцать законопроектов, которые уже зарегистрированы в парламенте.

- Наша партия предложила изменения в госбюджет, направленные на сокращение расходов на содержание президента, парламента и правительства на 45% (4,3 млрд грн), т.е. почти вдвое, -подчеркнул координатор Донецкой областной организации «Фронта Перемен» Александр Ярошенко. При этом он отметил, что сэкономленные деньги должны пойти на образование, медицину, социальные программы и армию. 
Кроме того, во «Фронте Перемен» считают, что если для Украины газ стал дешевле на 30%, то снизить уменьшить его цену и для населения на 30%. Соответствующую инициативу лидер партии также направил в парламент и правительство.

То же, по словам координатора, касается и борьбы с коррупцией:

- Соответствующие законопроекты Арсения Яценюка зарегистрированы в парламенте: о создании Национального антикоррупционного комитета, о декларировании доходов и расходов высших должностных лиц и членов их семей, об амнистии теневых капиталов, а также об изъятии из госбюджета всех коррупционных лазеек.

Во «Фронте Перемен» убеждены, что правительство обязано стимулировать предпринимательскую инициативу, сократив перечень контролирующих органов и разрешительных документов.

Также, по словам Александря Ярошенко, Арсений Яценюк подал законопроект об усилении гарантий свободы слова и защиты журналистов, а так же проект, обязывающий Кабинет министров уже с 1 июля снизить цены и тарифы для населения на газ до 30%, за счет внедрения альтернативных энергосберегающих технологий.