Выборы по новым правилам

Дата местных выборов фактически определена - 31 октября. Парламент в ближайшие дни проголосует за утверждение этого решения, но в этом случае можно смело употребить формулировку «узаконит».

Центром власти в стране сейчас является президент, и его решения никто пока еще не оспорил. А Виктор Янукович свое слово сказал: «Безусловно, реальная дата проведения выборов - 31 октября». При этом он напомнил, что согласно законам и Конституции Украины, очередные выборы в местные органы власти должны состояться в 2010 году. Правда, это не помешало коалиции отказаться проводить выборы 31 мая, с потрясающей мотивацией - нет бюджета.

Но, видимо, чересчур отрываться от Конституции президентское большинство не рискнуло. Тем более, что рейтинг регионалы пока не растеряли, а оппозиция до сих пор пребывает в состоянии нокдауна с соответствующим уровнем доверия избирателей. Так что у президента и коалиции есть все причины поторопиться. Впрочем, Виктор Федорович предпочел более поэтическое объяснение своей позиции. «Во все времена, и я считаю, это было правильным, выборы проводились осенью, когда уже убрали урожай, накануне зимы», - отметил Янукович.

Президент привел и более серьезные причины. По его словам, депутаты местных советов сегодня уже не работают, сидят на чемоданах. «И чем быстрее мы проведем выборы, тем быстрее люди изберут депутатов», - подчеркнул Янукович. Хотя основной мотив никто не озвучил, все понимали - власть хочет усилить свои позиции на местах, потеснив оппонентов и союзников.

Главной новостью, уже вызвавшей острую дискуссию в политических кругах, стала не дата выборов, а способ их проведения. Янукович выразил надежду, что выборы в местные органы власти пройдут по новому законодательству, в частности, по смешанной системе.

Это не понравилось коммунистам и БЮТу. Причины они называют разные - от возможных фальсификаций до угрозы «продажи» округов влиятельным бизнесменам. Понятно, что очень уж удобна была партийная система для тех, за кого избиратели на местах в жизни бы не проголосовали. «Решил вопрос» с партийным начальством и попал в проходную часть списка. А народ проголосует за «Юлю», «за Януковича», за «коммунистов», не особо разбираясь, кто там спрятался в тени лидера или политического бренда.

Сама Тимошенко критикует даже дату выборов. «Была единая дата проведения выборов - 31 мая. Поэтому 31 октября - это абсолютно неконституционно, это приведет к тому, что тогда каждая партия, которая пришла к власти, будет по своему усмотрению устанавливать даты выборов», - заявила она. И предложила свой вариант - 31 марта, в этот день истекает пять лет работы советов всех уровней. Логика в этом есть, а голосов в парламенте нет.

Комментарии «Донбассу»


«Победят известные люди»

Владимир Зубанов, народный депутат (ПР):

Зубанов

«Кто проходит и побеждает в мажоритарке? Это люди известные, причем именно на местах, в этом городе или районе. У коммунистов, например, сейчас мало таких людей. И для КПУ это проблема. Что касается Литвина, то у него много депутатов, на местном уровне избранных. Это такая сила - 20 депутатов в Верховной Раде и почти 7 тысяч депутатов на местах. Он думает, что благодаря своей позиции в парламенте усилит свою силу и тогда наберет еще больше голосов на местных выборах».

«Мальчики хотят подмять под себя советы»

Евгений Царьков, народный депутат (КПУ):

Царьков

«Мы против чистой мажоритарки, и дело не в том, что кто-то там боится не пройти. Я лично по мажоритарной системе шел, когда Гриневецкий был губернатором, помню, чем это заканчивалось - это админресурс, деньги, и даже если представить, что у нас эта мажоритарная система в чистом виде существует, то вы прекрасно понимаете, что вы подали заявление в свой район, пошли баллотироваться, и какие у вас шансы? Никто не поверит, что бизнес вас пропустит. Особенно когда я узнал, что Коломойский обратился в КС, требуя мажоритарку, мне стало всё понятно: сегодня мальчики, начиная с богатых из Донецка и заканчивая богатыми из Львова, просто хотят подмять под себя советы, потому что они готовятся снять мораторий на продажу земли и закончить дерибан Украины. Когда я пришел в парламент, половину одесситов, которые были мажоритарщиками, я не видел ни на уровне килограмма гречки, ни на уровне холодильника. Поэтому уверен, что нельзя эту систему допускать, лучше приводить в порядок либо смешанную, либо открытые списки».


Юрий Данилов
Читайте также: